Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Маргелов: Решение В.Путина пригласить "Хамас" рационально

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает рациональным решение российского руководства пригласить в Москву представителей "Хамас". "Движение "Хамас" победило на выборах в Палестинской автономии, которая признана субъектом международных отношений, и прервать все связи с этой организацией - это значит заблокировать процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке", - сказал сенатор корреспонденту РБК.
М.Маргелов: Решение В.Путина пригласить "Хамас" рационально

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает рациональным решение российского руководства пригласить в Москву представителей "Хамас". "Движение "Хамас" победило на выборах в Палестинской автономии, которая признана субъектом международных отношений, и прервать все связи с этой организацией - это значит заблокировать процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке", - сказал сенатор корреспонденту РБК.

Он подчеркнул, что "кто-то из членов "квартета" должен был взять на себя непростую миссию посредничества, обсуждения условий и налаживания контактов, тем более что в российских террористических списках "Хамас" не значится". "Квартет" в сложившейся обстановке не может занимать неконструктивную позицию "ни мира, ни войны".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро призвал международное сообщество продолжать контакты с группировкой "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестине, и правительством, которое будет создано в ближайшее время.

В.Путин подчеркнул, что Россия не считает "Хамас" террористической организацией, и заявил, что представители группировки будут приглашены в Россию для переговоров. "Хамас" пришла к власти в Палестине легитимным способом - через законные выборы. Мы должны уважать волю палестинского народа и искать приемлемые решения как для палестинцев, так и для Израиля, и всего мирового сообщества", - заявил президент РФ.

Между тем решение российского президента пригласить представителей "Хамас" в Москву вызвало волну недовольства у ряда стран. Так, по заявлению заместителя государственного секретаря США по вопросам Ближнего Востока Дэвида Вэла, при взаимодействии с "Хамас" Россия должна придерживаться позиции международных посредников. Высокопоставленный американский дипломат отказался прямо комментировать предложение российского президента Владимира Путина пригласить представителей палестинской группировки на переговоры в Москву. Однако при этом он подчеркнул, что ранее российская сторона уже присоединилась к требованиям так называемой "четверки" посредников (Россия, ЕС, США, ООН), предъявляемым к "Хамас" и заключающимся в разоружении, признании израильского государства и отказе от насилия.

Кроме того, американская администрация направила в Россию запрос, в котором Вашингтон просит уточнить намерения Москвы в отношении переговоров с "Хамас". Об этом сообщил на пресс-конференции официальный представитель американского Госдепартамента Шон Мак-Кормак. По его словам, на последней встрече "четверки" посредников ближневосточного урегулирования 30 января 2006г. российская сторона ничего не сообщала о своих намерениях вести переговоры с представителями "Хамас". Как добавил Ш.Мак-Кормак, Белый дом ожидает, что в случае каких-либо контактов с "Хамас" Россия будет придерживаться требований "четверки", принятых в отношении палестинской группировки 30 января.

Заявление президента РФ Владимира Путина о намерении пригласить в Москву представителей "Хамас" для переговоров также вызвало сильное недоумение в Израиле, сообщает Reuters со ссылкой на источник в израильском правительстве. По его словам, 30 января Россия поддержала требования остальных членов "четверки" к "Хамасу", и нынешнее намерение пригласить представителей этой организации для переговоров выглядит как отступление от принятых тогда решений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30