Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: Теракт в Каспийске совершили подонки

Число жертв террористического акта в Каспийске (Дагестан) достигло 38 человек. Среди погибших - 13 детей, остальные - в основном военнослужащие. Ранения различной степени тяжести в результате взрыва фугаса получили свыше 140 человек.
В.Путин: Теракт в Каспийске совершили подонки

Как уже сообщалось, взрыв произошел 9 мая в 9:40 в центре Каспийска. Взрывное устройство сработало в момент прохождения колонны военного оркестра, принимавшего участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. Рядом с музыкантами находилось большое число ветеранов и детей. В Дагестане в связи с трагедией 10 мая объявлено днем траура.

Вскоре после теракта президент России Владимир Путин провел совещание с руководителями силовых структур и назначил директора ФСБ РФ Николая Патрушева главой межведомственной комиссии по расследованию теракта. Позже на приеме в Кремле по случаю Дня Победы глава государства заявил, что теракт в Каспийске совершили "подонки, для которых нет ничего святого". "Даже в этот день, когда мы празднуем победу и вспоминаем погибших в войне, бандиты холодно и расчетливо убивают мирных людей, в том числе и детей", - сказал Владимир Путин. "И у нас есть полное право относиться к ним также как к нацистам, единственная цель которых - нести смерть, сеять страх, убивать", - подчеркнул президент. По его просьбе присутствовавшие на приеме почтили память погибших в Каспийске минутой молчания.

Праздничные мероприятия, посвященные 57-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, были продолжены. Владимир Путин заявил также, что состоится и запланированный салют, посвященный Дню Победы и тем, кто ковал эту победу на фронтах и в тылу. Этот салют, отметил глава государства, - дань памяти и тем, кто погиб в результате теракта в Каспийске

Между тем в столице Чечни Грозном боевики обстреляли из гранатомета центральный стадион "Динамо", где также проходили торжества, посвященные Дню Победы. Взрыв произошел у ворот стадиона. По словам командира чеченского ОМОНа, снаряды не долетели до самого стадиона в связи с неверно заданной траекторией. Проводится расследование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12