Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон запланировал военную операцию на Филиппинах

Министерство обороны США разрабатывает план военной операции против боевиков «Исламского государства», действующих на Филиппинах
Солдат филиппинской армии в Марави, Филиппины
Солдат филиппинской армии в Марави, Филиппины (Фото: Jorge Silva / Reuters)

Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на представителей американского военного ведомства, уже во вторник может быть объявлено о плане наносить удары по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенной в России террористической организации) на Филиппинах. В ходе операции предполагается использование беспилотников.

Американское вмешательство в антитеррористическую операцию филиппинской армии объясняется угрозой, которую представляет ИГ для союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом в Вашингтоне указывают, что активно сотрудничают с филиппинскими коллегами в вопросе противодействия экстремистам.

В понедельник государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, прибывший в Манилу на встречу представителей стран АСЕАН, указал, что Вашингтон активно делится с филиппинскими властями разведывательной информацией и предоставил им несколько легких самолетов для воздушной разведки.

При этом, подчеркнул Тиллерсон, он не видит никакого противоречия в том, что США помогают Маниле, несмотря на факты нарушения местными властями прав человека.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что за планами США противостоять ИГ на Филиппинах стоит иная цель. В беседе с РБК сенатор заявил, что таким образом американцы хотят расширить свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Это операция прикрытия, которой американцы демонстрируют свою активность там, где она особо не нужна. Поскольку филиппинские власти в состоянии справиться с этой угрозой. В данном случае эта активность американцев направлена против Китая — Вашингтон хочет поставить Пекин на место», — отметил Клинцевич.

По его словам, для начала боевых действий США «нужна какая-то официальная причина». «Согласие от местных властей получить будет несложно. Будет введен военный контингент. И начнется новая операция, которая может привести к очень серьезной дестабилизации в этом регионе», — считает сенатор.

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch ранее обвиняли нынешнего президента Филиппин Родриго Дутерте в том, что, будучи мэром города Давао, он никак не препятствовал многочисленным внесудебным казням. Сам Дутерте свою причастность к подобного рода событиям отвергал, однако при этом указывал, что не видит в убийствах преступников ничего плохого.

Боевики ИГ действуют в южной провинции Минданао. В июне власти Филиппин заявили, что для борьбы с ними готовы закупать оружие у России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36