Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тбилиси обвинил РФ в стремлении уничтожить грузинскую государственность

В понедельник, 8 августа, МИД Грузии выступил с заявлением в связи с третьей годовщиной августовского грузино-югоосетинского конфликта 2008г. Вооруженный конфликт, начавшийся в ночь с 7 на 8 августа 2008г., продолжался пять дней. В результате боестолкновений, развязанных Грузией, погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей.
Тбилиси обвинил РФ в стремлении уничтожить грузинскую государственность

"7 августа 2011 года исполняется три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии", - говорится в заявлении грузинского МИД.

"К сожалению, в третью годовщину августовской войны Россия вновь продолжает агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости и суверенитета страны и граждан Грузии", - утверждают во внешнеполитическом ведомстве.

За последние 20 лет с момента распада СССР Российская Федерация провела несколько волн этнических чисток в неотъемлемых частях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе, вследствие чего сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть места проживания, заявляет официальный Тбилиси. Москва "последовательно и целенаправленно борется с независимым грузинским государством", утверждают в министерстве, и проводится эта кампания всеми возможными способами.

По мнению Тбилиси, в 2000-е Россия активно применяла в отношении Грузии экономические и энергетические рычаги, которые работают до сих пор, не стеснялась нарушать нормы международного права, и в августе 2008г. осуществила уже силовую агрессию, оккупировав 20% территории Грузии и признав независимыми государствами "созданные ею же оккупационные режимы" – Южную Осетию и Абхазию.

По мнению Тбилиси, "избавившись" от международного присутствия в Цхинвальском регионе и Абхазии, Москва превратила эти регионы в так называемые "черные дыры", создав условия для процветания преступности и нарушения прав человека, мешая международному сообществу получать достоверную информацию из "оккупированных" регионов.

Сегодня же стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму соглашение между Россией и республиками Абхазия и Южная Осетия об объединенных российских военных базах на территории Закавказья. В свою очередь Следственный комитет РФ опубликовал отчет о ходе расследования трагических событий на Кавказе.

Основываясь на собранных следователями доказательствах, масштабах вооруженного нападения и уровне политической и пропагандистской подготовки грузинской стороны, ведомство сделало вывод, что нападение на Южную Осетию для уничтожения местных жителей и российских миротворцев было спланировано высшим политическим и военным руководством Грузии.

СК неоднократно посылал запросы о правовой помощи в Главную прокуратуру Минюста Грузии, однако там, по мнению ведомства, под надуманными предлогами отказывались сотрудничать с российскими правоохранительными органами, отметили в ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29