Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мединский уволил Григория Ревзина за его позицию по Крыму

Министр культуры России Владимир Мединский уволил архитектурного эксперта Григория Ревзина с поста комиссара Российского павильона на Венецианской биеннале по архитектуре за его позицию по Крыму. Об этом Ревзин написал на своей странице в Facebook.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Только что позвонили из Министерства культуры и сообщили, что утром министр Мединский своим личным решением уволил меня с поста комиссара Российского павильона на Венецианской биеннале по архитектуре. А нечего про Крым писать! До выставки три месяца. Интересно, что будет дальше", – рассказал он.

В Министерстве культуры России заявили, что новым комиссаром Венецианской биеннале станет Семен Михайловский. "На этом посту он сменит Григория Ревзина, чья весьма активная в последнее время творческая и публицистическая деятельность не позволяет ему полноценно участвовать в проекте, подготовка к которому идет полным ходом", - заявила заместитель министра культуры Елена Миловзорова.

При этом в министерстве заявили, что "появившееся в СМИ заявление Григория Ревзина об имеющихся приказах и указаниях руководства Минкульта не соответствует действительности".

"Вопросы согласования на пост комиссара, а также отстранения с этого поста входят непосредственно в компетенцию моего профильного отдела и департамента Минкультуры. Именно поэтому вчера я сама связалась с Григорием Ревзиным по телефону и сообщила ему о перспективных планах министерства. В настоящее время мы лишь готовим соответствующие документы для утверждения директором департамента", - заявила заместитель начальника отдела департамента господдержки искусства и народного творчества Анна Новикова.

Григорий Ревзин в одной из своих статей написал, что "аннексия Крыма есть исторический момент по той причине, что начиная с этой точки мы можем уверенно говорить, что наше государство устарело".

"В сегодняшних реалиях захваченное таким образом не является активом. Такая территория не может развиваться, она исключена из системы экономики, поскольку на ней не действуют общие правила – ни инвестиций, ни защиты собственности, ни прав личности. Судьба Абхазии хорошо демонстрирует нам, что ждет Крым в ближней и среднесрочной перспективе – это будет укрепрайон, который развивается исключительно за счет государственных инвестиций. То есть это территория, которая не может жить сама. Это пассив", — считает он.

"То, что государство пошло именно на такой сценарий, означает, что оно не сумело освоиться в сегодняшних реалиях. Это означает, что мы расписались в собственной неэффективности и архаичности", — отмечал Ревзин.

В марте 2014г. архитектурный критик стал одним из первых деятелей культуры, кто открыто выступил против решения президента России Владимира Путина и Совета Федерации о введении войск в Крым.

"Путин, конечно, не Янукович, но ситуация в чем-то похожая. Весь свой третий срок он нагнетал обстановку и противостоял Западу. И показывал, какие мы сильные, герои и молодцы. Сейчас развернуться на 180 градусов и начать дружить с Европой — как-то не очень. Примерно как Янукович год твердил о евроинтеграции, а потом попытался затормозить. Путин явно не хочет, не решается соответствовать своему имиджу, но и затормозить боится", – объяснял он логику поведения главы государства.

Комментарий Владимира Мединского по поводу мартовского решения Совфеда не давал повода усомниться в том, что он поддерживает линию президента. "Ближайшие дни четко проведут границу: для кого Россия – Отечество, а для кого – эта страна", – написал он в своем Twitter.

Сергей Канашевич, Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 23 апр, 22:26