Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны сообщило о вынужденной посадке Ми-28 в Сирии

Российский вертолет Ми-28 совершил вынужденную посадку в провинции Хама из-за технической неисправности, его экипаж не пострадал, заявили в военном ведомстве. Ранее боевики утверждали, что сбили российский вертолет
Ми-28. Июль 2017 года
Ми-28. Июль 2017 года (Фото: Виталий Аньков / РИА Новости)

Вертолет Ми-28 российских ВКС совершил вынужденную посадку в Сирии из-за технической неисправности, огневого воздействия на него не было, заявили в Минобороны.

Экипаж посадил вертолет в провинции Хама, летчики не пострадали, их уже доставили на базу, заверили в ведомстве.

«6 октября 2017 года в провинции Хама (Сирия) при выполнении задачи по сопровождению вертолета Ми-8 с военнослужащими российского Центра по примирению враждующих сторон совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности вертолет Ми-28», — цитирует ТАСС заявление Минобороны.

Ранее СМИ со ссылкой на связанное с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (деятельность в России запрещена) агентство Amaq сообщили, что террористам удалось сбить российский военный вертолет.

В Минобороны также пояснили, что «экипаж вертолета Ми-28 не пострадал и оперативно был доставлен поисково-спасательной службой на аэродром». Осмотр вертолета показал, что огневого воздействия на боевую машину не было. Во время полета Ми-28 сопровождал вертолет Ми-8 с военнослужащими российского Центра по примирению враждующих сторон.

В июле 2016 террористы заявили, что сбили российский вертолет Ми-25, позже в Сети появила​сь видеозапись крушения боевой машины. Российское Минобороны сообщило тогда о гибели двух российских летчиков-инструкторов, которые совершали облет сирийского вертолета Ми-25 и получили запрос от сирийского командования на огневое поражение наступавших к востоку от Пальмиры боевиков «Исламского государства».

В военном ведомстве уточнили, что летчики выполнили боевую задачу, после чего их вертолет был сбит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Светлану Жильцову похоронили на Рогожском кладбище в Москве Общество, 15:12
Россия в 2026 году поставит зарубежным партнерам истребители Су-57Э Технологии и медиа, 15:12
Мощный взрыв на обратной стороне Солнца. Видео Технологии и медиа, 15:10
Bloomberg узнал о желании Украины изменить предложенный МВФ законопроект Политика, 15:08
В Москве в восьмой раз за месяц сорвали памятную табличку Политковской Общество, 15:08
Не менее 30 погибли и более 150 ранены при взрыве в мечети в Пакистане Общество, 15:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Йоханнес Клебо пожаловался на плохой интернет на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:01
Что нужно знать о винах Италии, перед тем как ехать на Олимпиаду Вино, 15:00
Композитор Яннис Кириакидес — о закодированной музыке и Дэвиде Боуи Стиль, 14:56
В конном спорте россиянам младше 18 лет вернули спортивное гражданство Спорт, 14:51
ЦБ назвал самые доходные этой зимой активы Инвестиции, 14:42
В Ростовской области увеличили единовременную выплату добровольцам Политика, 14:42
Лавров назвал целью покушения на генерала Алексеева срыв переговоров Политика, 14:40