Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты положительно оценили муниципальную реформу С.Собянина

Опрошенные РБК эксперты положительно оценили муниципальную реформу Сергея Собянина. Так, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева считает, что это нужная инициатива.
Фото: er.ru
Фото: er.ru

"Уже давно и эксперты, и люди, заинтересованные в развитии местного самоуправления в России, говорили о том, что в Москве местного самоуправления нет. И от этого больше всего теряет город. Когда органы государственной власти формируют бюджет и сами определяют, куда этот бюджет потратить, и сами же принимают ход работ, то достаточно трудно сделать так, чтобы в этом процессе не было злоупотреблений", - говорит С.Разворотнева.

По мнению эксперта, сейчас те полномочия, которые передаются муниципалитетам, с одной стороны, - это такой рычаг контроля над чиновниками, который, по-видимому, нужен мэру, с другой стороны - попытка изменить российскую практику. "У нас в России местное самоуправление, с одной стороны, - уровень власти со своим бюджетом, со своим имуществом, ресурсами, а с другой стороны, по замыслу, по Конституции, - это элемент гражданского общества. Но зачастую власть остается, а общество куда-то "девается", - отмечает С.Разворотнева.

Сейчас, говорит С.Разворотнева, в Москве предпринята попытка сделать народный контроль, хотя бы через депутатов, но при этом с определенными полномочиями. Теперь от их окончательного решения зависит, и какие дворы будут ремонтировать, и какие дома будут приводить в порядок, и какие объекты будут размещать. Плюс еще есть право отзыва главы управы. Это достаточно эффективные рычаги, которыми можно воспользоваться и добиться хороших результатов.

Но при этом С.Разворотнева задается вопросом: готовы ли сами депутаты, насколько быстро они смогут включиться в эти процессы, какой будет контроль реально осуществляться? "Потому что, конечно, им придется многому учиться. Например, ЖКХ, те же капремонты – это достаточно высокотехнологическая отрасль, тут нужно иметь экономическое образование - и техническое, - чтобы понимать в этих процессах", - отмечает эксперт.

Исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Панкращенко также считает, что органы самоуправления в Москве наделены очень малым объемом полномочий, и необходимо этот круг полномочий расширять. "Я думаю, что здесь основная проблема – это именно объем этих полномочий. Предложенный мэром Москвы вариант мне кажется достаточно конструктивным. Речь, я думаю, в первую очередь идет о депутатах. У сегодняшних муниципалитетов какого-то собственного аппарата нет, его не предполагается расширять. Так вот для того, чтобы не заниматься увеличением числа чиновников, предложено начать расширение тех функций, которые могут выполнять муниципалитеты в их нынешнем состоянии, в нынешнем депутатском корпусе. Дальше, очевидно, по мере того, как этот процесс начнется, нужно уже будет анализировать и ставить вопрос о том, куда двигаться дальше", - отмечает Виктор Панкращенко.

"По поводу конкретных и первоочередных функций. Проблема заключается в том, что разные ситуации складываются на разных территориях. В одном месте нас больше интересует строительство, в другом – капремонт, в третьем – кадровый контроль. Функции самые разные: какие из них будут востребованы, какие будут работать – я думаю, только ближайшая практика, когда функции будут действительно реально переданы, покажет. Главное, сколько жителей, которые этих депутатов избирали, почувствуют, что что-то начинает меняться в их жизни или не начинает", - отмечает В.Панкращенко.

Руководитель аппарата Комитета Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев называет муниципальную реформу С.Собянина "полезной". "Это очень полезная инициатива, потому что много было критики в адрес местного самоуправления в Москве, потому что его, по сути дела, нет. Граждане были отчуждены не только от публичной власти, но и просто от участия в обеспечении собственных благ на той территории, где они проживают. Поэтому, конечно, привлечение граждан и модернизация, скажем так, системы местного самоуправления в Москве с расширением ее публичности, прозрачности, заслуживает самого большого приветствия", - говорит депутат.

"В инициативе С.Собянина акцент в первую очередь делается на контрольные функции муниципалитетов за деятельностью, во-первых, органов государственной власти Москвы на своей территории – управ, особенно в части, касающейся благоустройства территории, разрешения на строительство, капремонта домов, ну и культурно-массовых и досуговых мероприятий. Можно бы, конечно, туда добавить и вопросы социальной политики, поддержки малоимущих граждан, вопросы молодежи. Это тоже очень важно и напрямую касается местного самоуправления", - заключил И.Бабичев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08