Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров отказался раскрыть цель своей поездки к президенту Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказался раскрыть цели своего предстоящего визита в Сирию, где ему совместно с директором Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым предстоит встреча с президентом страны Башаром Асадом.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "когда кто-либо направляется с миссией по поручению руководителя государства, суть этой миссии раскрывается обычно адресату". "Если я вам сейчас все расскажу, то тогда зачем ехать? Тогда можно общаться через средства массовой информации", – заявил глава МИД в понедельник на пресс-конференции в Москве.

С.Лавров также назвал "неприличными и истеричными" реакцию западных политиков на отказ России и Китая поддержать в Совете Безопасности ООН очередную резолюцию по Сирии. "Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат неприлично, где-то на грани истерики", – отметил он.

"Мне кажется, с помощью таких истеричных заявлений пытаются затушевать суть того, что произошло и происходит. А суть заключается в том, что в Сирии больше одного источника насилия, их там несколько", – сказал глава МИД и напомнил пословицу: "Кто сердится, тот редко бывает прав".

"Мы обращались к нашим партнерам с просьбой дать еще несколько дней с тем, чтобы можно было обсудить ситуацию после того, как ваш покорный слуга и Михаил Фрадков посетят Дамаск, однако нам не дали такой возможности", - сказал С.Лавров. Министр добавил, что после возвращения российской делегации из Дамаска достижение компромиссной резолюции было бы вполне возможно. "Видно, им было важнее отвлечь внимание от деятельности вооруженных групп, чем достичь консенсуса в Совете Безопасности", - пояснил он.

По словам главы МИД, в отказе подождать до возвращения его и М.Фрадкова из Дамаска "проявилось явное неуважение". Он также напомнил, что право вето, к которому прибегли Россия и Китай, предусмотрено Уставом ООН и было включено в него по настоянию США. "Ситуация очень серьезная, о ней неоднозначно судят люди. Хотелось бы, чтобы оценки делались не на основе хлестких, лозунговых заявлений, а на основе фактического анализа обстановки", - сказал министр.

С.Лавров вновь подчеркнул, что Россия поддерживает ноябрьскую инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ). "Мы за прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Менять нашу позицию нет никакой нужды", - заключил он.

Глава МИД РФ С.Лавров и руководитель Службы внешней разведки (СВР) РФ М.Фрадков 7 февраля 2012г. отправятся Дамаск, где встретятся с президентом Сирии Башаром Асадом.

Напомним, что 31 января С.Лавров заявил, что Россия не поддержит навязанное извне решение конфликта в Сирии. "Мы никогда не позволим Совету Безопасности ООН одобрить что-либо по образцу того, что произошло в Ливии", – подчеркнул он. При этом министр иностранных дел отметил, что Б.Асад не является другом или союзником России, однако РФ не намерена оказывать давление на сирийского президента с тем, чтобы тот покинул свой пост.

Ситуация в Сирии по-прежнему остается напряженной. Оппозиция утверждает, что правительственные войска уже убили несколько тысяч противников режима Б.Асада, а руководство страны заявляет о массовых убийствах сторонников президента и сотрудников полиции. Страны Запада призывают к санкциям в отношении Сирии, а Россия и Китай блокируют в СБ ООН соответствующие резолюции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00