Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев и ополченцы подтвердили прекращение огня на Украине

Украинские военные и ополченцы подтвердили начало режима прекращения огня.
Улица в Донецке 17.08.14
Улица в Донецке 17.08.14 (Фото: Александр Соколов/РБК)

«Согласно принятому решению президента Украины и приказу начальника Генерального штаба военные подразделения Украины, которые находятся в зоне антитеррористической операции, прекратили ведение огня в 18:00 по киевскому времени», — заявил агентству РИА Новости представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Ополченцы также подтвердили прекращение огня. «Ополчение ДНР прекратило огонь на востоке страны», — говорится в официальном «твиттере» ДНР. Ранее представитель Минобороны ДНР Владимир Бриг сообщил агентству Интерфакс, что ведомство пока не получило официального приказа о прекращении огня. «Несмотря на то, что ранее было объявлено о подписании в Минске соглашения о прекращении огня с 18:00 местного времени, официальный приказ к нам до сих пор не поступил», — заявил он, отметив, что в городе сейчас тихо.

Несмотря на это, в районе Донецка продолжаются выстрелы и взрывы. Как сообщает корреспондент агентства Reuters, севернее города спустя несколько минут после начала перемирия раздалось три взрыва. Также, как передает корреспондент РИА Новости, в Донецке продолжались выстрелы. В частности, слышались разрывы снарядов в районе Азотного завода. Информацию о взрывах подтвердил и городской совет Донецка. «По состоянию на 18:00 в Донецке неспокойно: слышны звуки залпов и взрывов. На данный момент ведется артобстрел в Петровском районе города. В дежурную часть МЧС Украины в Донецкой области поступили сообщения об этом и наряды выехали к местам повреждений», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте горсовета.

Днем 5 сентября на переговорах контактной группы представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня на Украине. Перемирие должно было вступить в силу с 18:00 по местному времени (19:00 мск).

Вскоре после подписания протокола президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня. «Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 5 сентября», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

Согласно заключенным во время переговоров договоренностям, контролировать перемирие будут сами стороны конфликта. За ОБСЕ останется только общий мониторинг. Стороны конфликта на Украине останутся на своих позициях на момент прекращения огня. Об этом говорится в подписанном протоколе, передает источник агентства Reuters, знакомый с ходом переговоров. Согласно подписанным договоренностям, предусмотрен обмен пленными в формате «всех на всех».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обмен пленными может начаться уже в субботу, 6 сентября. Также он заявил, что Украина готова предоставить амнистию «всем, кого касается мирный план урегулирования на юго-востоке». Украинская сторона готова к внедрению децентрализации и предоставлению экономических свобод Донетчине и Луганщине, добавил президент Украины, передает УНН.

Григорий Набережнов

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54