Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия добивается снижения цены на газ

Молдавия, видимо вдохновленная позицией Украины по газовому вопросу, ведет переговоры о поставках ей природного газа с Россией, Казахстаном и Туркменией, добиваясь сохранения для республики конечной цены на газ на входе в размере 80 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил сегодня журналистам в Кишиневе министр промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимир Антосий.
Молдавия добивается снижения цены на газ

По его словам, в частности, переговоры помимо Газпрома ведутся с компанией "Аском-груп", которая занимается в Казахстане добычей нефти и газа. В.Антосий подчеркнул, что соглашения, подписанные ранее в рамках СНГ, предусматривают возможность доступа стран-членов этой организации к альтернативным источникам энергетических ресурсов, и республика намерена этим воспользоваться.

Министр промышленности и инфраструктуры Молдавии отметил, что по итогам всех переговоров о поставках газа республике Кишинев намерен добиться сохранения цены на газ при его входе в страну на уровне 80 долл. за 1 тыс. куб. м.

Молдавия с 1996г. приобретает российский газ по 80 долл. за 1 тыс. куб. м. И накануне президент РМ Владимир Воронин, заявил, что Молдавия в состоянии осуществлять расчеты с Газпромом за потребляемый республикой природный газ по рыночным ценам, однако считает, что они должны быть обоснованными, а "не взятыми с потолка". В.Воронин отметил, что для Молдавии, где действует совместное молдавско-российское предприятие "Молдовагаз", контрольный пакет акций которого принадлежит Газпрому, где созданы особые преференции совместному бизнесу в газовой сфере, цена в 160 долл. за 1 тыс. куб. м. рыночной не является.

Напомним, сегодня Газпром заключил с контракт с Украиной на 5 лет, согласно которому с 1 января 2006г. газ на Украину будет поставляться по цене в 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Как заявил сегодня на брифинге председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, в соответствии с достигнутой договоренностью, с 1 января 2006г. холдинг будет поставлять газ на Украину через компанию RosUkrEnergo.

Кроме того, глава Газпрома сообщил, что заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через территорию Украины, согласно которому транзитная ставка составит 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. А.Миллер подчеркнул, что оплата за транзит будет осуществляться "только деньгами", и условия транзита "никак не увязаны с условиями поставок газа на украинский рынок". "Мы уверены, что достигнутые договоренности обеспечат дополнительные гарантии безопасности экспорта газа в Европу и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах", - подчеркнул А.Миллер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41