Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: У США нет права вмешиваться в “дело ЮКОСа”

Заявление представителя Госдепартамента США по делу ЮКОСа является "вмешательством в дела судебных органов другого государства" и проявлением "политики двойных стандартов". Такое заявление сделал вчера вечером министр иностранных дел России Игорь Иванов, комментируя в интервью РТР позицию США по поводу ЮКОСа.
МИД РФ: У США нет права вмешиваться в “дело ЮКОСа”

Глава МИД России напомнил, что в последние год-полтора происходили крупные банкротства американских компаний, которые сопровождались арестами и задержаниями. Однако, по словам И.Иванова, в отличие от дела ЮКОСа, "ни по одному из этих случаев в Госдепартаменте США озабоченности не высказывали и не вмешивались в судопроизводство". "Ставить же под сомнение действия судебных инстанций другой страны означает вмешиваться в ее дела", - заявил глава МИД РФ, отметив, что это противоречит нормам демократического общества.

По словам министра, на его встрече с "тройкой" ЕС в Москве "дело ЮКОСа" в ходе переговоров не поднималось. На вопрос об этом на пресс-конференции "представители Евросоюза ответили, что это относится к компетенции соответствующих российских органов", отметил министр. "Они с уважением относятся к российскому правительству и исходят из того, что на двусторонних отношениях это не отразится", - сказал И.Иванов.

Напомним, что официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер указал, что российские власти должны обеспечить непредвзятое расследование дела главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Арест акций компании, сказал Р.Баучер, породил серьезные сомнения в приверженности России принципам свободного рынка и независимого судопроизводства.

В свою очередь, новый глава администрации президента Дмитрий Медведев заявил накануне в интервью РТР, что юридическая эффективность ареста акций ЮКОСа "не очевидна".

"Если вернуться на некоторое время назад, то может возникнуть вопрос: а насколько юридически эффективным, например, является арест акций ЮКОСа? Эти акции принадлежат оффшорам, и ими обеспечивается требование по возмещению убытков. Юридическая эффективность такого рода обеспечительных мер не очевидна. Наверное, нашим коллегам надо просчитывать все экономические последствия принимаемых решений", - сказал Д.Медведев.

По мнению нового главы кремлевской администрации, правоохранительные органы должны тщательно просчитывать все последствия своих действий. Д.Медведев отметил также, что в настоящее время правоохранительные органы активно взялись за расследование ряда дел, связанных с деятельностью крупных федеральных чиновников, руководителей регионов, представителей бизнеса, самих сотрудников правоохранительной системы. "Мы исходим из того, что все эти дела будут скрупулезно расследованы. А решение о виновности перечисленных лиц примет только суд в соответствии с нашим законодательством", - подчеркнул Д.Медведев.

Глава администрации президента отметил, что "государство должно помогать правоохранительным органам обеспечивать их независимость в повседневной работе, не допуская вмешательства различных сил в их деятельность". "В то же время, административные органы, включая и органы правоохранительные, это очень серьезный инструмент, он вызывает мощную реакцию в самых разных сферах и в какой-то момент в их деятельности может возникнуть некий административный раж. Это опасная вещь, последствия не до конца продуманных действий вызовут возмущение в политической жизни", незамедлительно скажутся на экономике - подчеркнул Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38