Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон заявил о «множестве вариантов» уничтожить КНДР в случае угрозы

Угрозы КНДР США и их союзникам «будут встречены массированным военным ответом», заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. По его словам, Вашингтон не стремится к полному уничтожению Северной Кореи, но имеет «для этого много вариантов»
Джеймс Мэттис и председатель комитета начальников штабов Джозеф Данфорд (справа)
Джеймс Мэттис и председатель комитета начальников штабов Джозеф Данфорд (справа) (Фото: Mike Theiler / Reuters)

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, комментируя новые баллистические испытания Северной Кореи после встречи с президентом США Дональдом Трампом, заявил, что угрозы, которые Пхеньян посылает США и их союзникам, не останутся без внимания и «будут встречены массированным военным ответом», передает Associated Press.

По словам руководителя американского оборонного ведомства, любой ответ США будет «эффективным и подавляющим». Со всеми возможными сценариями реакции, заверил он, уже ознакомлен глава государства.

При этом Мэттис подчеркнул, что Вашингтон не стремится к полному уничтожению КНДР, но добавил, что у правительства США «есть много вариантов для этого».

Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы
Политика
Новостная программа японского телевидения. Токио. 3 сентября 2017 года

Ранее, 3 сентября, власти Северной Кореи объявили об успешном испытании водородной боеголовки, которая предназначена для оснащения межконтинентальных ракет. За день до этого Пхеньян публично сообщил о создании такой бомбы. За несколько часов до появления информации о запуске боеголовки с термоядерным зарядом сейсмические станции разных стран зафиксировали мощные подземные толчки магнитудой от 5,6 до 6,4.

Пентагон заявил о «множестве вариантов» уничтожить КНДР в случае угрозы
Video

​Действия Северной Кореи уже осудили ряд стран, например США, Германия и другие. В Вашингтоне уже начали рассматривать варианты политического и экономического ответа. Так, Дональд Трамп допустил, что США могут прекратить торговлю с сотрудничающими с КНДР странами, а глава Минфина Стивен Мнучин призвал «экономически отрезать» Пхеньян от всего остального мира.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ призвал международное сообщество «не поддаваться эмоциям» в связи с очередным испытанием. Совет безопасности ООН принял решение созвать заседание в понедельник, 4 сентября, в связи с испытанием водородного снаряда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54