Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

WADA назвало условия для реабилитации РУСАДА

Министерство спорта, Национальный олимпийский комитет и РУСАДА должны официально признать выводы доклада комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Без этого «реабилитация» РУСАДА невозможна, заявили в WADA
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало «дорожную карту», содержащую перечень условий, при соблюдении которых Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет признано соответствующим кодексу WADA. Документ опубликован на официальном сайте WADA.

Первым среди 12 обязательных критериев назван пункт о признании результатов расследования комиссии Ричарда Макларена о злоупотреблениях допингом в российском спорте, в том числе в ходе Олимпиады в Сочи.

«Ответственные за борьбу с до​пингом в России органы должны признать результаты расследования [комиссии] Макларена», — говорится в «дорожной карте». Это требование относится к РУСАДА, Министерству спорта и Национальному олимпийскому комитету.

Кроме того, российские власти должны предоставить экспертам WADA доступ к пробам мочи, которые хранятся в московской лаборатории РУСАДА. В настоящее время доступ к ним невозможен из-за продолжающегося федерального расследования.

Спортивный анализ: как принимали допинг и боролись с ним
Фотогалерея 

В числе других критериев — выборы нового генерального директора РУСАДА с помощью прозрачной и объективной процедуры под наблюдением двух экспертов и аудит РУСАДА, который должен пройти в сентябре 2017 года. ​РУСАДА должно также покрывать расходы Британского антидопингового агентства (UKAD) и международных экспертов до конца их работы, которая должна завершиться в апреле 2018 года. Агентство также должно получить полную финансовую автономию от российских властей.

Начальник отдела реализации образовательных программ РУСАДА Маргарита Пахноцкая сообщила РБК, что РУСАДА продолжает подготовку к проведению аудита WADA. «Совместно с WADA, Министерством спорта и другими заинтересованными сторонами [РУСАДА] работает над выполнением каждого отдельного критерия «дорожной карты» по восстановлению статуса соответствия к ноябрю текущего года», — сообщила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Первая часть доклада комиссии Макларена была опубликована 18 июля 2016 года. В нем говорилось, что в России создана система подмены допинг-проб, в которой участвовали сотрудники Министерства спорта, российского антидопингового агентства РУСАДА, Центра спортивной подготовки сборных команд, Московской антидопинговой лаборатории и ФСБ. 9 декабря того же года была опубликована вторая часть доклада, в которой говорилось, что система обмана проверяющих органов совершенствовалась с 2011 по 2015 год. Примененный на Олимпиаде в Сочи 2014 года механизм подмены проб стал для российских «элитных спортсменов» обыденным, утверждала комиссия, а московская антидопинговая лаборатория занималась этим ежемесячно. Обе части доклада не упоминают фамилии конкретных спортсменов, подозреваемых в допинге, вместо этого указывая, что в манипуляции были вовлечены свыше тысячи российских спортсменов. Комиссия Макларена также заподозрила подделку допинг-проб у 12 российских спортсменов — медалистов Олимпиады в Сочи.

В ноябре 2016 года РУСАДА признали не соответствующим требованиям Всемирного антидопингового агентства.

В марте 2017 года президент России Владимир Путин признал, что российская система контроля за неприменением допинга не сработала. «Имеющаяся и существовавшая до сих пор система контроля за неприменением допинга, российская, не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать», — констатировал Путин и добавил, что надо также прислушаться к требованиям Всемирного антидопингово агентства (WADA), «несмотря на промахи в работе независимой комиссии».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17