Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Отставка правительства не повлияет на обстановку в Чечне

Отставка правительства Чечни не сможет помешать и повлиять на политическое урегулирование в Чеченской Республике. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель главы администрации Чечни Таус Джабраилов. По его словам, в настоящее время в Чечне начались демократические процессы, принята конституция и идет подготовка к выборам президента.
Отставка правительства не повлияет на обстановку в Чечне

Т.Джабраилов отметил, что после принятия конституции республики Ахмад Кадыров как глава администрации получил полномочия исполняющего обязанности президента Чечни, и, согласно им, именно он имеет право назначать председателя правительства. Ранее это происходило лишь с согласованием с представителем президента в Южном федеральном округе.

По мнению Т.Джабраилова, многие члены правительства смогут опять войти в состав уже нового кабинета министров. Он также отметил, что хотя дата выборов президента республики точно не определена, возможно, они будут совмещены с выборами в Госдуму и пройдут в декабре 2003 года. "Для решения задач, стоящих перед выборами президента Чечни, необходима обновленная команда, которая будет работать именно на решение этих задач", - отметил Т.Джабраилов.

Таус Джабраилов также указал на тенденцию к улучшению обстановки в республике. Однако, по его словам, проблемы остаются. В частности, заявил Т.Джабраилов, необходимо "взять под полный контроль защиту прав граждан Чечни". За 3 года в Чечне был убито 49 глав администраций районов. Не прекращаются и похищения людей. "Во многих случаях людей похищают на БТРах, военных машинах и даже вертолетах. Но, по словам очевидцев, вся эта техника передвигается без опознавательных знаков", - заявил Таус Джабраилов.

Для министра РФ по делам Чечни Станислава Ильясова новость об отставке кабинета министров Чечни оказалась неожиданной. Но, по его словам, перед выборами всегда происходят какие-либо перемены. В Чечне уже начались политические процессы и формирование Госсовета. Вместе с тем, по его мнению, "видимо, 80% тех же министров могут войти в новое правительство". Смену кабинета министров С.Ильясов назвал политическим шагом, происходящим перед выборами, до которых, по его словам, осталось полгода.

Напомним, что исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Ахмад Кадыров сегодня своим указом отправил в отставку республиканский кабинет министров, а также глав районных и городских администраций. Об этом А.Кадыров сообщил в Грозном на открытии первого республиканского эндокринологического центра. По его словам, данное решение было принято в связи с принятием Конституции Чечни, после чего руководители органов госвласти на местах должны быть назначены заново.

Этим же указом А.Кадыров произвел первые три назначения: главой правительства ЧР стал Анатолий Попов, руководителем аппарата президента и правительства Чечни - Игорь Тарасов, а мэром Грозного назначен Хож-Магомед Арсанов. Предыдущий мэр Грозного Олег Житков освобожден от обязанностей в связи с переходом на другую работу. А.Кадыров уже поручил А.Попову в ближайшее время подготовить предложения по составу нового кабинета министров республики. Сам А.Попов сообщил, что новое правительство "сохранит преемственность и значительных кадровых перемен не будет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07