Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Офис Партии регионов и Дом профсоюзов в Киеве подожгли бойцы "Альфы"

Поджог офиса Партии регионов на улице Грушевского в Киеве и Дома профсоюзов на Крещатике 18 февраля совершили сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа". Об этом на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранителей на Майдане сообщил ее председатель Геннадий Москаль.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Офис Партии регионов подожгли работники СБУ - подразделение "Альфа" подожгло за 15 минут до того, как начался штурм. Поджог Дома профсоюзов совершила "Альфа", есть двое погибших, а сколько сгорело, не знает никто. Замысел был, что будет штурм, и Кличко, и весь штаб будут там прятаться и погибнут", - рассказал председатель комиссии.

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, в "антитеррористической" операции были задействованы 108 сотрудников спецподразделений, которые высадились в Доме профсоюзов. Он также добавил, что бойцы "Альфы" и "Беркута", принимавшие участие в расстреле протестующих на Майдане 18-20 февраля, сейчас скрываются в Крыму.

Сегодня Генпрокуратура Украины выдала ордер на задержание и доставку в суд экс-президента страны Виктора Януковича. Расстрел демонстрантов в центре Киева 18-20 февраля происходил под прямым руководством свергнутого лидера, подчеркнул глава СБУ. Он также сообщил, что планируется задержание и "других организаторов так называемой антитеррористической операции, а по сути - прикрытия массовых убийств граждан", в том числе бывшего главы Службы безопасности Украины Александра Якименко.

Ранее сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что спецрота подразделения "Беркут" открыла стрельбу по манифестантам в центре Киева 20 февраля. Глава МВД также подчеркнул, что прежнее руководство ведомства уничтожало форму и документы и пыталось ликвидировать оружие, из которого стреляли беркутовцы.

Что касается пожара в киевском Доме профсоюзов, то во время его ликвидации были спасены 30 человек. Возгоранию был присвоен повышенный ранг опасности, а в его тушении были задействованы 80 киевских пожарных и спасателей, семь единиц спецтехники, три лестницы и два коленчатых подъемника, говорилось в сообщении МЧС. Захваченный оппозиционерами Дом профсоюзов был занят так называемым правым центром - штаб-квартирой активистов украинских националистов.

Напомним, общее число жертв столкновений на Украине, начиная с 30 ноября 2013г., составило 103 человека. Большинство из них были застрелены снайперами в период обострения противостояния в Киеве, с 18 по 21 февраля. Среди погибших и раненых были как сотрудники правоохранительных органов, так и протестующие. В период с 18 февраля по 20 марта 2014г. за медицинской помощью в Киеве обратились 1 тыс. 419 пострадавших, 923 из них были госпитализированы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01