Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Иванишвили намерен помирить Грузию с Россией

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил о намерении урегулировать отношения с Россией.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Существует большое желание и обязательство урегулировать отношения с самым большим соседом - Россией. Мы понимаем противоречия, и я хорошо осознаю, что это будет нелегко, но и не невозможно", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Тбилиси.

При этом Б.Иванишвили подтвердил неизменность курса страны на интеграцию с НАТО и Европой. По его словам, раздражение России в контексте стремления Грузии в НАТО углубил президент Грузии Михаил Саакашвили. Но, подчеркнул Б.Иванишвили, при правильной дипломатии, правильном анализе Россия может убедиться в том, что интеграция Грузии с Североатлантическим альянсом не создаст ей никакой угрозы.

Б.Иванишвили также придерживается мнения, что "Грузия очень хорошо должна осознать, что она не может быть большим геополитическим игроком, что пытался сделать М.Саакашвили, и должна оставаться региональным игроком".

На вопрос журналиста, последовал ли после его победы на выборах звонок из Москвы, миллиардер ответил: "Не было никакого звонка, никакой связи не было".

Он также подтвердил, что по новой грузинской Конституции он, даже не имея гражданства Грузии, может стать премьер-министром страны. Впрочем, подчеркнул Б.Иванишвили, ему бы не хотелось прибегать к возможностям Конституции и он предпочел бы, чтобы суд в ближайшее время вернул ему "незаконно отобранное гражданство Грузии".

Б.Иванишвили также призвал М.Саакашвили покинуть свой пост после того, как президент признал победу оппозиции на выборах.

Накануне в интервью "РБК daily" лидер "Грузинской мечты" также заявлял о намерении наладить отношения с Россией. Политик отметил необходимость сближения, так как "отказ от диалога с Москвой ничего, кроме международной изоляции, не принес".

"Я хочу вести Грузию в направлении Запада. И я хочу партнерства с НАТО. Наше будущее лежит в Европе. Однако, находясь с Россией в конфликте, идти этим путем невозможно. Нет ничего невозможного в том, чтобы иметь с НАТО партнерские отношения и одновременно рабочие отношения с Москвой. Это подтверждает и пример прибалтийских государств", - заявил Б.Иванишвили.

По итогам обработки 48% протоколов с избирательных участков блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" на парламентских выборах по пропорциональной системе получил 54% голосов избирателей. Главный соперник блока - ЕНД - получил 41% голосов.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии изберут 150 депутатов. При этом 77 парламентариев получат мандат по пропорциональной системе, а 73 народных избранника - по мажоритарной. На места в парламенте претендовали два избирательных блока и 14 партий.

Парламентарии изберут нового премьер-министра страны. В будущем Грузия станет парламентской республикой, и председатель правительства станет первым человеком в государственной иерархии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14