Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

В новом рейтинге эффективности губернаторов прокремлевского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) худшие позиции снова заняли губернаторы Ярославской и Тверской областей Сергей Ястребов и Андрей Шевелев. Им уже ищут замену, но отставки могут произойти после осенних выборов. Шесть из 12 руководителей регионов, получивших низкие оценки ФоРГО, ушли в отставку в этом году.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник Фонд развития гражданского общества представит третий рейтинг эффективности губернаторов, составленный в партнерстве с газетой "Известия", фондом "Общественное мнение" и "Национальной службой мониторинга".

Существенных изменений по сравнению со списком, составленным в апреле, не произошло, сказал РБК председатель правления ФоРГО, экс-руководитель кремлевского управления внутренней политики Константин Костин. "Мы говорили о том, что рейтинг носит консервативный характер. Все передвижения несущественны: позиции губернаторов менялись на два-три пункта", - пояснил он.

Сохранили лидерство и улучшили показатели, по версии ФоРГО, руководители Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин, Татарстана - Рустам Минниханов, Калужской области - Анатолий Артамонов, Белгородской - Евгений Савенко, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Позиции лидеров крепнут, поэтому менее эффективным губернаторам приходится стараться, чтобы хотя бы удержаться на прежних местах, говорит Костин.

С конца января, когда был опубликован первый рейтинг, президент Владимир Путин отправил в отставку шесть губернаторов из 12 аутсайдеров списка. У четверых из них истекали полномочия, еще двое ушли досрочно - Василий Юрченко (Новосибирская область) и Лев Кузнецов (Красноярский край). Юрченко был уволен с жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия", а Кузнецов стал министром по делам Северного Кавказа.

В аутсайдерах списка остались губернаторы Ярославской области Сергей Ястребов и Тверской - Андрей Шевелев. Оба замыкают рейтинг с худшими оценками два месяца подряд. Главы этих областей Центрального округа будут, скорее всего, отправлены в отставку вскоре после осенних региональных выборов, прогнозирует источник, близкий к администрации президента.

У Шевелева и Ястребова низкие результаты почти по всем показателям, включая социальные и экономические, объясняет он. Но найти им преемника, который мог бы быстро раскрутиться к осенним выборам, пока не удалось, продолжает собеседник РБК.

"Зато осенью, если назначить временного исполняющего обязанности, у нового губернатора будет почти год до следующих выборов, чтобы продемонстрировать избирателю первые результаты работы", - резюмирует он.

Другой собеседник, близкий к администрации президента, подтверждает, что Кремль ищет им замену, но произведет ее после осенних выборов. По его словам, Ястребову не простили то, что местные силовики не согласовали с Москвой арест популярного мэра Евгения Урлашова.

"К рейтингам отношусь спокойно. Это рейтинг Костина, но есть другие рейтинги - там показатели другие", - прокомментировал исследование ФоРГО Ястребов. По его словам, он продолжает спокойно исполнять свои обязанности.

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов (слева) и губернатор Тверской области Андрей Шевелев (справа)

29 мая лидеры региональных отделений КПРФ, "Патриотов России", "Справедливой России", "Гражданской платформы" и РПР-ПАРНАС обратились к Путину с просьбой уволить Ястребова. Требование они мотивировали ростом коррупции и негативными экономическими показателями области: если на начало 2013г. госдолг составлял 15,88 млрд руб., то на данный момент он достиг 24,5 млрд.

По словам депутата-коммуниста Госдумы от Тверской области Вадима Соловьева, слухи об отставке Шевелева ходят с февраля. "Я слышал, что Шевелев взял отпуск и поехал в Москву решать вопрос о своем трудоустройстве", - говорит Соловьев.

"Мы не комментируем рейтинги", - сказала пресс-секретарь губернатора Лидия Пресайзен. По ее словам, губернатора нет в регионе - он находится в отпуске.

Соловьев связывает низкие показатели с неудачами в социально-экономической сфере. За время управления областью Шевелевым одни предприятия закрылись, другие перешли на сокращенный рабочий день, отмечает депутат, а несколько областных министров были привлечены к уголовной ответственности.

В рейтинге эффективности деятельности исполнительной власти Минрегиона, опубликованном в январе, Тверская область занимает третье место с конца.

"Я думаю, что в Кремле есть понимание в необходимости отставок руководителей Ярославской и Тверской области, но есть проблемы с кадрами, им нет адекватной замены", - резюмирует политолог Константин Калачев. Он считает, что ждать отставок раньше завершения электорального сезона 2014г. не стоит. С таким прогнозом согласен политолог Ростислав Туровский: у врио губернатора должно быть время на подготовку к выборам.

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

Жанна Ульянова, Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30