Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тиллерсон предсказал осложнение отношений США и России

Отношения России и США, находящиеся сейчас на самом низком уровне за последние годы, еще более осложнятся в связи с решением Москвы о сокращении числа американских дипломатов, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон предупредил, что решение о сокращении числа сотрудников американской дипмиссии в России осложнит отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Конечно, это сделает нашу жизнь более трудной», — цитирует слова Тиллерсона агентство Reuters.

По словам главы американской дипломатии, главный вопрос в отношениях между двумя странами заключается в том, станут ли они еще хуже, или обе стороны смогут нащупать «какую-то» стабильность».

Тиллерсон также напомнил, что в ходе недавнего визита в Москву оценил отношения между двумя странами как находящиеся «на историческом минимуме». «Они могут еще ухудшиться», — добавил Тиллерсон.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Кроме того, Тиллерсон заявил, что планирует провести в ближайшие дни новую личную встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в столице Филиппин. Он напомнил, что уже беседовал с Лавровым по телефону в последние несколько дней. «Я бы сказал, что наши разговоры после этих действий были профессиональными, агрессивности не было», — пояснил глава Госдепа и добавил, что обе стороны, по его мнению, «понимают свою ответственность» и стремятся вернуть отношения между двумя странами в нормальное состояние.

Наш ответ Вашингтону: Россия отобрала у США дачу в Серебряном Бору
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

28 июля Министерство иностранных дел России ответило на подготовку в США нового пакета санкций против России и сообщило о введении ответных ограничительных мер в отношении Вашингтона. Американской стороне предложено до 1 сентября сократить число находящихся в России дипломатических и технических сотрудников, которые работают в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке до 455 человек, то есть привести их количество «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США».

«Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно», — говорилось в заявлении МИД России.

Президент Владимир Путин в интервью Владимиру Соловьеву в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что количество сотрудников американской дипмиссии сократится на 755 человек. «Потому что тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — сказал Путин.

Три собеседника, знакомые с ситуацией в посольстве США в Москве, рассказали РБК, что увольнения коснутся по большей части россиян, работающих в американском посольстве. «Санкции сильнее ударят по русским сотрудникам, так как американцев трудоустроят, а русские останутся без работы. Людям, уходившим из посольства по собственному желанию, и раньше трудно было найти работу в российских государственных учреждениях», — рассказал собеседник РБК.

Санкции против самих себя: что ждет российских работников дипмиссии США
Политика
Здание посольства США в Москве

По данным отчета генерального инспектора Госдепартамента США за 2013 год, всего в миссии США тогда работали 1279 человек, включая генконсульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Из этого числа 934 человека (73%) относились к категории «местного нанятого» персонала, то есть в основном были российскими гражданами. Более свежих отчетов Госдепартамент не публиковал.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56