Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Степь и небо: как живут и зарабатывают в Монголии

Нелегальная добыча золота, борьба с неграмотностью, программа переселения в города — как живут в Монголии
В 1987 году Монголия, независимость которой признали большинство стран после 1945 года, объявила вслед за СССР курс на перестройку. В 1992 году была принята новая Конституция, проведены рыночные реформы, в частности приватизация, бизнес получил доступ к разработке полезных ископаемых. Это подхлестнуло экономику страны, и в 2011 году Монголия показала высочайший темп роста ВВП в мире, 17,3%, и получила звание «азиатского тигра». Всемирный банк предсказывал дальнейший рост экономики как минимум до 2020 года за счет разработки месторождений полезных ископаемых. Но вскоре он замедлился, иностранные инвесторы, вкладывавшие в месторождения угля, золота и меди, покинули страну из-за принятых политиками популистских законов, бывший президент Энхбаяр был осужден за коррупцию.

Сегодня страна разделена на несколько районов. Часть населения до сих пор живет в юртах. Там нет водопровода, основным источником электричества служат солнечные батареи.
Фото: Макс Авдеев

В Монголии 7 июля прошел второй тур президентских выборов. Эта новость не привлекла к себе внимания, как и большинство новостей о происходящем в стране древних кочевников и потомков Чингисхана.

В 2011 году все было по-другому. Ведущие экономические издания называли Монголию новым «азиатским тигром»: тогда страна показала высочайший темп роста ВВП в мире — 17,3%. Всемирный банк предсказывал продолжение роста до 2020 года. Но популистские законы политиков привели к уходу инвесторов из страны, экономический рост замедлился, а бывший президент был осужден за коррупцию. Сегодня в стране снова развита нелегальная добыча природных ископаемых, традиции кочевников уходят в прошлое, хотя большая часть населения продолжает жить в юртах.

Как живут и работают в Монголии — в фоторепортаже РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26