Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская горадминистрация сократит количество частных маршрутов

Нижегородское УФАС готово возбудить дело о нарушении закона о конкуренции, если администрация не изменит свою позицию по постановлению "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок"
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Администрация Нижнего Новгорода намерена организовать 20 коммерческих маршрутов вместо 31 отменяемого с 1 января 2017 года, заявил директор департамента транспорта Александр Таланин в рамках выездного совещания городской думы во вторник.

По его словам, проект новых маршрутов будет представлен в сентябре, после чего он будет вынесен на общественные слушания.

Ранее дептранс анонсировал, что будут закрыты более 30 коммерческих маршрутов, то есть половина из ныне существующих. В число попали Т-2, Т-5, Т-6, Т-7, Т-9, Т-10, Т-14, Т-17, Т-18, Т-19, Т-23, Т-29, Т-33, Т-34, Т-35, Т-38, Т-44, Т-48, Т-49, Т-51, Т-52, Т-55, Т-62, Т-65, Т-66, Т-67, Т-68, Т-72, Т-81, Т-115 и Т-117.

Закрытию подлежат как маршруты внутрирайонного значения, так и линии, следующие через весь город и проходящие по ключевым магистралям. Отмена маршрутов связана связана с истечением срока заключенных с перевозчиками контрактов, а также в связи с тем, что часть маршрутов будет изменена в соответствии с новой комплексной транспортной схемой (КТС) Нижнего Новгорода, представленной в мае этого года.

Отмена трех десятков автобусных маршрутов вызвала вопросы со стороны антимонопольщиков, в частности в плане постановления "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Нижнем Новгороде".

В руководстве муниципалитета подготовили возражения на претензии ведомства. "Ответ на обращение УФАС по Нижегородской области администрация Нижнего Новгорода предоставила в обозначенный срок - 4 августа. Он содержит подробное описание ситуации, ссылки на законы и нормативные акты, в соответствии с которыми принималось постановление", - сообщали ранее в городском департаменте транспорта.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, согласно письму, подписанному сити-менеджером Сергеем Беловым, совершенствование регулярных перевозок в Нижнем Новгороде невозможно никаким иным способом, кроме как "установлением новых муниципальных маршрутов регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам согласно проводимой оптимизации маршрутной сети в городе Нижнем Новгороде".

По словам руководителя Нижегородского УФАС Михаила Теодоровича, существует формальный разрыв между предполагаемой ликвидацией маршрутов и решениями по последующей организации пассажирских перевозок. "Как ликвидировать маршруты понятно. Как они будут организованы по-новому, абсолютно неясно. Чем будет заполняться этот вакуум, на каких правовых основаниях, какие люди будут возить пассажиров, почему они появятся на маршруте, почему именно эти, а не какие-либо иные?" - задается вопросами он.

Однако, по мнению Теодоровича, эти лишь частные вопросы. "Более общий вопрос - муниципалитет действительно уполномочен менять маршрутную сеть, но это - всего лишь инструмент реализации его ответственности перед жителями, перед горожанами. А вот каким образом это действие приведет к улучшению ситуации, чьи интересы и почему будут реализованы более полно, или, может быть, какие и чьи проблемы при этом будут решены, вот этого не знает никто, по крайней мере, вслух этого никто не сказал", - говорит он.

По словам руководителя Нижегородского УФАС, вне этого контекста применение полномочий может оказаться "действием, ограничивающем конкуренцию, и ущемляющим интересы тех или иных лиц".

Срок исполнения предупреждения об отмене постановления "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Нижнем Новгороде", выданного администрации Нижнего Новгорода, прошел 4 августа. В том случае, если администрация города не предпримет действий в течение последующих 10 рабочих дней, УФАС сможет возбудить дело о нарушении антимонопольного закона по ч.1 ст.15. закона "О защите конкуренции".

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, руководителя НРО "Партия Роста" Павла Солодкого, в непростой сложившейся ситуации, городская власть должна учесть горький опыт предыдущих конкурсов и действовать максимально открыто. 

"Открытость власти позволит провести конкурс более качественно, не ущемляя интересы тех, кто сегодня занимается перевозками. Конечно, позиция ФАС основана на законности и хотелось бы, чтобы она была услышана муниципалитетом, и были найдены пути бесконфликтного решения проблемы", - заключил Солодкий, пообещав со своей стороны проследить за ситуацией. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00