Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

РГГУ предложил ограничить доступ к написавшему диплом чат-боту ChatGPT

РГГУ: целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях
Московский студент Александр Жадан воспользовался чат-ботом ChatGPT для написания диплома. Он защитил работу и получил оценку «удовлетворительно»
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Российский государственный гуманитарный университет считает необходимым ограничить в образовательных учреждениях доступ к чат-боту ChatGPT, который написал дипломную работу московскому студенту. Об этом РБК сообщили в пресс-службе РГГУ.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — считают в вузе.

Применение нейронных сетей и искусственного интеллекта там назвали «новым вызовом» для образовательного сообщества. В РГГУ видят необходимость в разработке инструментов для распознавания использования нейросетей при подготовке курсовых работ и дипломов, а также в увеличении количества оригинальных заданий, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно.

Студент Александр Жадан ранее сообщил в Twitter, что защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу.

Оригинальность диплома составила более 70%, указал Жадан. В разговоре с «Коммерсантъ FM» он заявил, что в вуз начали поступать жалобы с просьбой лишить его диплома, а университет начал проверку.

Тема дипломной работы — «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Жадан уточнил, что вместе с написанием и редактированием на работу ушло 23 часа. Защита состоялась в конце января, и студент получил оценку «удовлетворительно».

Чат-бот ChatGPT в ноябре прошлого года представила компания OpenAI, одним из основателей которой был американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceХ Илон Маск (Forbes оценивает его состояние в $178,3 млрд). Бот способен вести диалог и спорить, искать ошибки в коде, писать стихи и сценарии. Он доступен для использования всем желающим бесплатно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46