Перейти к основному контенту
Политика ,  
19 723 

Путин поручил унифицировать понятие «духовно-нравственные ценности»

Путин утвердил поручения по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей
Президент поручил закрепить в законодательстве госфинансирование кино для детей и подростков и организовывать просмотр школьниками фильмов, продвигающих «традиционные ценности»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, сообщается на сайте Кремля.

Правительству и региональным органам исполнительной власти поручено проанализировать документы стратегического планирования и нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регулирующие вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания. Содержащиеся в них определения понятий «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание» должны быть гармонизированы и унифицированы. Доклад о проделанной работе должен быть представлен президенту 1 декабря 2022 года, затем отчитываться нужно будет ежегодно.

Путин заявил о поле битвы «за большую историческую Россию»
Политика
Владимир Путин

Кроме того, Путин поручил правительству:

  • до 30 декабря закрепить в законодательстве полное государственное финансирование художественных фильмов для детей и подростков,
  • обеспечить введение с 2023/24 учебного года во всех профессиональных образовательных организациях должности советника директора по воспитанию,
  • представить предложения по мерам поддержки Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи,
  • при участии организации «Институт развития интернета» обеспечить производство «востребованного цифрового контента», направленного на «патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» (на эти цели ежегодно предлагается выделять из федерального бюджета 3,9 млрд руб.),
  • при участии общества «Знание» обеспечить проведение для педагогических работников вузов «мероприятий, направленных на повышение их уровня знаний и компетенций для работы с молодежью», при этом особое внимание должно быть уделено «обсуждению актуальной общественно-политической повестки и важнейших достижений Российской Федерации в различных областях знаний».

Минпросвещения президент поручил совместно с органами исполнительной власти субъектов и при участии Российского военно-исторического общества обеспечить разработку «согласованного подхода» к преподаванию истории родного края. Минкультуры должно представить предложения по организации за счет бюджета регулярных походов школьников в кино для просмотра фильмов, «направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Лента новостей
NBC узнал о готовности Маска поддержать демократов после ссоры с Трампом Политика, 06:21
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека пострадали в Тульской области при атаке БПЛА Политика, 05:52
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников Политика, 05:44
Маск передумал выводить из эксплуатации космический корабль Dragon Политика, 05:33
Двенадцать детей пострадали при опрокидывании автобуса в Хабаровском крае Общество, 05:31
Россияне рассказали, как часто ощущают, что заняли свою должность обманом Общество, 05:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Конгрессмены-демократы предложили «дать Маску шанс» после ссоры с Трампом Политика, 05:14
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Дмитриев заметил уверенность Маска в конфликте с Трампом Политика, 04:55
В Энгельсе загорелось промышленное предприятие из-за атаки БПЛА Политика, 04:37
США ввели санкции против четырех судей МУС Политика, 04:25
Экс-советник Трампа призвал выдворить Маска из США Политика, 04:23
Саратовский губернатор сообщил о повреждении многоквартирного дома Политика, 04:01