Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ рассекретила документы о воевавших против Гитлера словаках

Фото: Keystone / Getty Images
Фото: Keystone / Getty Images

Жители оккупированной территории современной Словакии в 1944 году объединялись в отряды и помогали советской разведке и диверсионным группам в борьбе против гитлеровской Германии, пишет «РИА Новости» со ссылкой на рассекреченные архивные материалы ФСБ.

Так, в 1944 году на фоне продвижения Красной армии в сторону Германии в Европе усилились антигитлеровские настроения, сказано в документах. В Словакии 29 августа 1944-го началось восстание, протестующие выступали за деоккупацию страны и ликвидацию марионеточного правительства. Протестующих было порядка 60 тыс., из них 15 тыс. были партизанами. В рядах последних состояли 3 тыс. граждан СССР.

Среди них, в свою очередь, были служащие оперативных групп четвертого управления Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР, которое в годы Великой Отечественной войны руководило разведывательно-диверсионной работой органов госбезопасности в тылу немецких войск.

По данным опергруппы НКГБ под командованием майора государственной безопасности Виктора Карасева, немецкие военные захватили все гарнизоны на территории Словакии, где находились от 200 до 2 тыс. словацких солдат и офицеров. Их заподозрили в неблагонадежности. Военнослужащих решили разоружить и отправить в концентрационные лагеря.

Карасев по просьбе словацких офицеров сформировал из словаков боевые отряды и распорядился противостоять немецким солдатам. 8 сентября 1944 года начальник четвертого управления НКГБ СССР Павел Судоплатов доложил народному комиссару государственной безопасности СССР Всеволоду Меркулову, что за два дня Карасев сформировал 20 боевых отрядов из словацких солдат и офицеров, в которые в качестве боевого ядра входили от пяти до десяти человек из советской опергруппы.

На следующий день Судоплатов сообщил руководству НКГБ, что опергруппа Карасева и еще несколько групп начали создавать партизанские отряды и боевые группы из офицеров и солдат словацкой армии, которые не хотят сотрудничать с Германией.

В 1939 году Германия оккупировала Чехословакию, в состав которой тогда входили земли современной Словакии. На ее территории создали Протекторат Богемии и Моравии и марионеточную Словацкую Республику. Последнюю страны «оси» (Германия, Италия и Япония) считали союзным независимым государством. Это было связано с тем, что в 1938 году доминирующей политической силой в Словакии стала Словацкая народная партия Глинки — Партия словацкого национального единства. Объединение было ультраправым и разделяло фашистскую идеологию. После образования Словацкой Республики в 1939 году оно стало единственной легальной партией.

Оба государственных образования прекратили свое существование весной 1945 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43