Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 986 

Глава СК поручил расследовать осквернение памятника воинам в Эстонии

Глава СК Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника советским воинам в Эстонии
В эстонском Тарту вандалы нарисовали на мемориале павшим во Второй мировой войне свастику, сообщили в СК России. Александр Бастрыкин поручил расследовать этот факт в рамках уголовного дела
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника советским воинам в городе Тарту в Эстонии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, вандалы нарисовали свастику и написали нецензурные слова на мемориале павшим во Второй мировой войне, который находится в парке Раади.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению СК России расследовать этот факт в рамках уголовного дела», — отметили в ведомстве.

Захарова назвала «изуверским» снос советского памятника в Латвии
Политика
Фото:Посольство России в Латвии

В середине апреля СК России возбудил пять уголовных дел по ч. 2 ст. 243.4 УК (уничтожение либо повреждение воинских памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества) в связи с осквернением памятников советским воинам в Эстонии, Болгарии и Литве.

По данным следователей, 7 апреля в парке Раху в городе Тапа в Эстонии вандалы залили белой краской памятник на братской могиле воинского захоронения. В болгарском городе Добрич был облит красной краской памятник советскому солдату в парке «Святой Георгий».

В Литве СК установил три факта осквернения памятников советским воинам-освободителям в городах Мариямполе, Шета и Куркляй.

26 апреля в Мадлиене Огрского края Латвии провели демонтаж памятного знака, который представлял собой массивный камень с надписью «26 сентября 1944 года советская армия освободила Мадлиене от немецко-фашистских захватчиков».

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятного знака в честь освобождения поселка Мадлиене от фашистов «вопиющим инцидентом». По словам дипломата, «эта изуверская <...> выходка» негативно повлияет на отношения двух государств.

Позднее, 4 мая, полиция Литвы сообщила, что в Клайпеде на кладбище советских воинов повредили мемориальную звезду: были отбиты ее углы.

Авторы
Теги
Лента новостей
Клишас заявил о начале «денацификации» Днепропетровской области Политика, 17:34
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Дмитриев назвал диалог Путина и Трампа возможностью для деэскалации Политика, 17:06
Президент Литвы раскритиковал Мерца за невыполненное обещание о санкциях Политика, 17:05
Bank of America назвал рубль «самой успешной» валютой 2025 года Экономика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Экс-тренер «Зенита» объявил об отставке из сборной Италии Спорт, 16:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Кандидата в президенты Колумбии прооперировали после покушения Политика, 16:36
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Воскресный тираж лотереи сделал рублевыми миллионерами 18 россиян Общество, 16:18
Буданов раскрыл, когда Киев заберет тела в рамках обмена с Россией Политика, 16:15
Израиль пообещал перехватить «флотилию Греты Тунберг» с грузом для Газы Политика, 16:14
Главу «Марафона» избрали президентом Федерации тяжелой атлетики России Спорт, 16:11
Удар молнии по Останкинской башне не повлиял на ее работу Общество, 16:07