Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Переговоры Сахалина с датской компании о проекте на Курилах остановились

Датская Copenhagen Offshore Partners хотела запустить производство водорода с помощью энергии ветра на острове Шушму
Берег острова Шумшу Курильской гряды
Берег острова Шумшу Курильской гряды (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Переговоры властей Сахалинской области и датской Copenhagen Offshore Partners о проекте по производству водорода на Курильских островах остановлены, сообщила РБК пресс-секретарь главы региона Светлана Литвинова. «В настоящее время переговоры с датской компанией по реализации проекта на Курильских островах не проводятся», — сказала представитель губернатора, уточнив, что они остановились «недавно».

Специализирующаяся на инвестициях в возобновляемые источники энергии Copenhagen Offshore Partners планировала взять в аренду территорию на острове Шумшу и организовать производство водорода с помощью энергии ветра, сообщил РБК в конце прошлого года губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Макрон поддержал санкции против российских энергоресурсов
Политика
Эмманюэль Макрон

По словам главы региона, у компании есть готовый проект, в который она может вложить от $2 млрд до $2,5 млрд. Инвесторы заинтересованы именно в острове Шумшу, поскольку там лучше ветер для такого производства, отмечал Лимаренко.

Copenhagen Offshore Partners планировала продавать произведенный водород в Японию, которая проявляла большой интерес к данному виду топлива, отмечал губернатор. В то же время он говорил, что обсуждение не означает, что проект точно будет реализован, однако называл переговоры «серьезными».

РБК направил запрос в Copenhagen Offshore Partners.

Европейский союз, куда входит в том числе Дания, начал вводить санкции против России из-за спецоперации на Украине. В рамках четвертого пакета ограничительных мер ЕС запретил инвестиции в российский энергетический сектор, а также поставки европейского оборудования для него.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53