Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 123 

В Киеве заявили, что претендуют на замороженные резервы Банка России

Часть валютных резервов российского ЦБ сейчас заморожена из-за санкций ЕС и США. Минэкономики Украины оценило их размер в $415 млрд и просит у западных партнеров разработать механизм конфискации этих денег в пользу Киева
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Киев вместе с западными партнерами разрабатывает механизм конфискации $415 млрд резервов российского Центробанка, заявил в эфире телеканала «Украина 24» первый замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин.

Сейчас основная валютная часть золотовалютных резервов Банка России заморожена из-за введенных против него санкций США, Евросоюзом и рядом других стран. О планах ввести ограничительные меры, «которые не позволят Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», объявили в совместном заявлении лидеры Евросоюза, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США.

«По сути, этой суммы практически достаточно для того, чтобы покрыть прямые единоразовые потери Украины. Мы рассчитываем, что в ближайшее время совместно с правительствами стран-партнеров мы найдем юридический механизм, с помощью которого эти деньги отойдут на дальнейшее восстановление украинской экономики», — сказал Кудин.

ЕС и США «парализуют» активы ЦБ и заморозят программу «золотых паспортов»
Экономика
Фото:Pool New / Reuters

РБК направил запрос в Банк России.

По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент $643 млрд (они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте), сообщал ЦБ. На 1 февраля $311 млрд резервов было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом.

Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России (почти 74 млн тройских унций), порядка $30 млрд — в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и специальных правах заимствования (SDR, расчетная единица МВФ). Эта часть резервов практически защищена от блокировки.

По данным Банка России, на 1 февраля он держал $94,7 млрд на счетах и депозитах в других центробанках, Банке международных расчетов и МВФ. Часть этих средств хранится в национальных центробанках некоторых стран еврозоны, утверждает ресурс Central Banking со ссылкой на Европейский центральный банк.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Трамп проведет пресс-конференцию с Маском перед его уходом из Белого дома Политика, 06:14
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03
На Камчатке уроженку Киргизии лишили российского гражданства Общество, 05:48
Российским военным выплатили ₽15 млн за первый сбитый F-16 Политика, 05:18
Во Владивостоке в районе бухты произошли два взрыва Политика, 05:14
Reuters оценил потери компаний от торговой войны Трампа Бизнес, 05:02
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме перечислили условия для восстановления работы YouTube Технологии и медиа, 04:37
Глава Минфина США назвал способ выйти из тупика в переговорах с Китаем Политика, 03:58
В Харькове прогремели взрывы Общество, 03:53
В Чехии учительнице дали условный срок за слова о конфликте на Украине Политика, 03:34
Бэнкси показал новую работу, но скрыл ее местонахождение Общество, 03:13
Землетрясение магнитудой 5,6 зарегистрировали возле Южных Курил Общество, 02:57
Бастрыкин сообщил о росте преступности среди подростков почти на 30% Общество, 02:39