Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД КНР заявил о необходимости вернуться к минским соглашениям

МИД КНР: для разрешения украинского кризиса нужно вернуться к минским договоренностям
Ван И
Ван И (Фото: Wu Hong / Getty Images)

Для решения украинского вопроса нужно вернуться к выполнению минских договоренностей, заявил глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства КНР.

«Для решения украинского вопроса все равно придется вернуться к минским договоренностям, это исходная точка. <...> Это основополагающий документ, признанный всеми сторонами, и его положения нужно выполнять», — отметил Ван И.

Он призвал «все стороны сохранять спокойствие и воздержаться от действий, которые усиливают напряженность и раздувают кризис». Министр добавил, что безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет безопасности других стран, а «региональная безопасность не может быть гарантирована за счет укрепления и тем более расширения военных блоков».

Посольство Китая назвало фейком данные о просьбе «не нападать на Украину»
Политика
Фото:Wu Hong / EPA / ТАСС

По словам Ван И, стороны должны полностью отказаться от «менталитета холодной войны» и сформировать «сбалансированный, эффективный и устойчивый» механизм европейской безопасности дипломатическим путем. Он назвал опасения России в области безопасности разумными, отметив, что они «должны быть восприняты серьезно и разрешены».

26 января прошла встреча политических советников лидеров стран «нормандского формата» по Донбассу. Переговоры продлились восемь часов. Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак охарактеризовал их как «непростые» и назвал прошедший разговор «инвентаризацией разных прочтений минских соглашений». По его словам, советники договорились встретиться еще раз через две недели, чтобы выработать уже конкретные рекомендации по разрешению конфликта.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, также принимавший участие в саммите, заявил, что на встрече произошел своеобразный аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров «нормандского формата» от 2019 года. По его словам, стороны согласовали коммюнике — «первое, которое удалось согласовать начиная с декабря 2019 года».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 17 янв, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 17 янв, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 17 янв, 22:00