Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
49 359 

В ВОЗ допустили окончание пандемии в Европе после «омикрона»

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Клюге допустил конец пандемии после «омикрона»
По словам директора Европейского регионального бюро Ханса Клюге, после «омикрона» наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету
Ханс Клюге
Ханс Клюге (Фото: Andreea Alexandru / AP)

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге допустил конец пандемии коронавируса после омикрон-штамма. Об этом он сказал в интервью AFP.

«Вполне вероятно, что регион приближается к окончанию пандемии», — сказал он (его слова цитирует Le Figaro).

По его словам, после «омикрона» наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации, перенесенной инфекции, скажется также сезонность.

Однако Клюге призвал быть осторожными, поскольку это еще не значит, что вирус перейдет в эндемическую фазу, характерную для определенной местности. «Эндемический означает <...>, что мы можем предсказать, что произойдет, а этот вирус уже не раз удивлял», — отметил представитель ВОЗ.

В ВОЗ допустили появление более заразных штаммов, чем «омикрон»
Общество
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Ранее ученые из Южно-Африканской Республики, где впервые выявили новый омикрон-вариант, предположили, что этот штамм может послужить «предвестием» окончания эпидемической фазы пандемии COVID-19 и переходом ее в эндемическую.

В свою очередь, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург считает, что в России «омикрон» «не поможет выйти из пандемии», так как с его распространением повышается вероятность появления нового, более опасного штамма. «Потому что никто вам не гарантирует, даже я, что завтра в результате природной естественной селекции не появится штамм, который не будет реагировать на вакцины, которые сейчас используются», — сказал он. Чтобы это предотвратить, нужно привить «Спутником V» 75–80% населения, считает ученый.

В России на фоне распространения омикрон-штамма впервые зафиксировали более 63 тыс. случаев COVID-19 за сутки. Это новый рекорд с начала пандемии, предыдущий был установлен накануне — 57 212 случаев. В то же время 23 января оперштаб сообщил, что число госпитализаций снизилось на 37,3% по сравнению с предыдущим днем — в больницы с коронавирусом попали 6,2 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
TRT назвал возможное место переговоров России и Украины в Стамбуле Политика, 15:49
Российская делегация вылетела в Стамбул на переговоры с Украиной Политика, 15:45
Часть пострадавших при ЧП под Брянском доставили в больницы Москвы Общество, 15:27
В ВСУ сообщили об ударе по учебному подразделению Сухопутных войск Политика, 15:15
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в 1/4 финала «Ролан Гаррос» в парах Спорт, 15:13
Три сотрудника РЖД пострадали при обрушении моста в Курской области Политика, 15:10
Зеленский подтвердил участие Украины в переговорах в Стамбуле 2 июня Политика, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самый полезный игрок сезона в КХЛ продлил контракт с «Ак Барсом» Спорт, 14:58
Пассажиры рассказали о первых минутах после крушения поезда под Брянском Политика, 14:57
Мурманскую область атаковали дроны Политика, 14:40
Атаковавшие военную часть в Сибири дроны запускались из фуры⁠ Политика, 14:35
Губернатор сообщил о последствиях атаки БПЛА ВСУ на Рязанскую область Политика, 14:32
Стал известен окончательный состав участников клубного чемпионата мира Спорт, 14:31
Кадры первой в Сибири атаки дронов на военную часть Политика, 14:31