Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 072 

Глава МИДа Лавров заявил, что Путин всегда готов к контактам с Байденом

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Контакты президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена должны быть серьезно подготовлены, чтобы было понятно, на что «мы выйдем» по итогам этих переговоров, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности проведения нового саммита глав государств. Трансляцию вел РБК.

Министр напомнил, что Россия ожидает официального ответа США по итогам переговоров по гарантиям безопасности. «После чего планируем очередной контакт на нашем уровне», — сказал он на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Давайте не будем забегать вперед, президент Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом. Ясно, что эти контакты должны быть серьезно подготовлены и чтобы было понятно, на что мы должны выйти по итогам задействования потенциала наших лидеров», — отметил Лавров.

Прошлый онлайн-саммит Путина и Байдена прошел 7 декабря. Переговоры продолжались два часа. Во время них президент США заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск вблизи украинских границ и пообещал санкции в случае эскалации. Путин на это ответил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.

Лавров и Блинкен — о переговорах в Женеве. Видео
Политика

В декабре Россия направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. На прошлой неделе Москва провела по ним переговоры с Вашингтоном, альянсом и ОБСЕ. Видимых результатов они не принесли. В частности, России не удалось договориться о нерасширении НАТО на восток. В Кремле переговоры назвали неудачными и сообщили, что ждут от США письменного ответа по итогам встречи.

21 января прошли переговоры Лаврова и Блинкена, посвященные российским предложениям по гарантиям безопасности. По словам министра иностранных дел России, Кремль получил от США предварительную реакцию на российские инициативы, американская сторона также задала уточняющие вопросы. На следующей неделе США представят письменный ответ.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
Дептранс опроверг информацию о задымлении состава на станции «Таганская» Общество, 23:39
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Дудаев опроверг «чеченский след» в гибели участника военной операции Политика, 23:02
На станции метро «Марксистская» произошло задымление Общество, 22:56
Уволенная из-за слов дочери чиновница ушла из «Единой России» Политика, 22:47
Путин предоставил вдове Синдзо Абэ свой Aurus для поездки в Большой театр Политика, 22:30
Умер актер из «Ментовских войн» Александр Лисицын Общество, 22:26
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
КХЛ назвала символическую сборную сезона Спорт, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Жители подмосковного Королева остались без света Общество, 21:50
Уехавшего в НХЛ рекордсмена признали лучшим новичком сезона в КХЛ Спорт, 21:46
Вучич пообещал дать приказ в случае оружейных сделок с Киевом Политика, 21:45
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Al Arabiya сообщил о согласии ХАМАС и Израиля на 60-дневное перемирие Политика, 21:23