Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

В Казахстане начались перебои с мобильным интернетом и связью

В Казахстане на фоне протестов против двукратного повышения цен на сжиженный газ начались перебои в работе мобильного интернета и мессенджеров. Протесты начались на западе страны и охватили другие ее регионы
Фото:  Демократиялы Қазақстан / Демократический Казахстан / YouTube
Фото: Демократиялы Қазақстан / Демократический Казахстан / YouTube

Мобильный интернет и мессенджеры What's App, Telegram и Signal не работают в Алма-Ате на фоне протестов против повышения цен на газ. Об этом сообщил казахский интернет-журнал «Власть». Операторы Beeline и Kcell подтвердили «РИА Новости» перебои с мобильным интернетом по не зависящим от них причинам.

По информации журнала, мессенджеры в Алма-Ате заблокированы с 22 часов по местному времени (19 часов по МСК). В городе также периодически пропадает связь. Аналогичная ситуация в столице Казахстана Нур-Султане, пишет «Власть».

В Казахстане начались столкновения после обещания снизить цены на топливо
Политика
Фото: Демократиялы Қазақстан / Демократический Казахстан / YouTube

Протесты начались из-за того, что цены на сжиженный газ с 1 января поднялись в Казахстане вдвое: с 60 до 120 тенге за литр (с 10,2 до 20,5 руб). Граждане страны стали выходить на митинги. Протестующие перекрыли дороги в Актау и Жанаозене Мангистауской области Казахастана.

После двух дней митингов владельцы автозаправок Мангистауской области снизили цену на газ до 85–90 тенге за литр (15 руб.). Митингующие посчитали это решение недостаточным.

На следующий день, 4 января, к протестам Мангистауской области присоединились работники нефтегазового месторождения Тенгиз в соседней Атырауской области. Они остановили работу и вышли на стихийный митинг против повышения цен на сжиженный газ, сообщила казахстанская газета «Ак Жайык». В пресс-службе компании «Тенгизшевройл», которая ведет добычу на Тенгизском месторождении, подтвердили информацию об акции протеста, но заявили, что работа ведется в штатном режиме.

Протесты также прошли в Атырау, Алма-Ате, Нур-Султане, Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде и Шымкенте, сообщил «Спутник Казахстан».

Казахстанский вице-премьер вышел к протестующим из-за цен на газ
Политика
Ералы Тугжанов

Правительство Казахстана создало комиссию, которая должна урегулировать ситуацию на западе Казахстана, рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Комиссия встретилась с инициативной группой граждан, по результатам обсуждения правительство приняло решение о снижении цен на газ и непривлечении к ответственности митингующих.

Президент пообещал снизить цену на газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр. Токаев также обратился к демонстрантам с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества» и пообещал отдельно рассмотреть требования социально-экономического характера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00