Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Британии назвали необычный симптом омикрон-штамма у детей

Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

«Необычная» сыпь может проявляться у детей, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса. Об этом в эфире Sky News заявил британский врач Дэвид Ллойд.

«Наблюдается небольшая разница в симптомах [омикрон-штамма у детей и взрослых]. Помимо головной боли, потери аппетита и усталости отличительной особенностью заражения омикрон-штаммом у детей служит необычная сыпь», — сказал медик.

По словам Ллойда, только у небольшой группы взрослых пациентов с COVID-19 фиксировались высыпания, однако «до 15% детей с «омикроном» сталкиваются с сыпью, необычной сыпью».

Вирусологи оценили шансы омикрон-штамма стать живой вакциной от COVID-19
Общество
Фото:Fleig / Eibner-Pressefoto / imago-images.de / Global Look Press

Новый штамм COVID-19 впервые выявили в ЮАР в середине ноября. В ВОЗ ему присвоили название «омикрон» и заявили, что этот вариант распространяется быстрее, а также подвержен большему количеству мутаций, чем предыдущие штаммы.

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, новый штамм обнаружили уже в 57 странах. Специалисты организации отмечали, что из-за «омикрона» число заболевших коронавирусом в Африке начало стремительно расти.

В России омикрон-штамм также выявили у нескольких россиян, вернувшихся из ЮАР. Всего в стационар после возвращения из южноафриканских стран направили 24 человека, уточняла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове рассказывала, что пока просматривается тенденция к более легкому течению болезни у заразившихся этим штаммом коронавируса, но для однозначного ответа у экспертов слишком мало данных. При этом руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов уточнял, что новый штамм коронавируса быстрее остальных спускается в легкие, вызывая пневмонию за три—пять дней.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22