Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Чечне запретили ходить в магазины и мечети без документов о вакцинации

Не прошедшие вакцинацию от COVID-19 жители Чечни не смогут ходить в магазины, мечети, заведения общепита, а также ездить на общественном транспорте. Как они будут покупать продукты и товары первой необходимости, власти не уточнили
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

В Чечне не привитые от коронавирусной инфекции COVID-19 не смогут ходить в магазины и мечети. Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Вахит Усмаев в ходе расширенного совещания с членами правительства и глав районов Чечни.

«При посещении мечетей обязательное требование на наличие справки и сертификатов о вакцинации», — сказал он.

Усмаев добавил, что аналогичное требование будет касаться всех точек розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания и спортивно-развлекательных объектов. Как будут покупать продукты и другие товары первой необходимости местные жители, не прошедшие вакцинацию, он не уточнил.

«Также на общественном транспорте введется требование на наличие у пассажиров масок, справок и сертификатов», — уточнил зампред правительства.

В Чечне ввели обязательную вакцинацию от коронавируса
Общество
Фото:Елена Афонина / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе заседания заявил, что жители региона должны проявить гражданскую сознательность и привиться, чтобы защитить себя и окружающих от COVID-19. «Мы должны добиться того, чтобы вакцинацию прошло все взрослое население республики, а не ограничиваться 60%. Это единственный способ обезопасить жителей от вируса. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к населению и призвать своевременно привиться. Важно прислушаться к мнению врачей, а не к людям, которые не имеют ничего общего с медициной», — сказал он.

Днем 27 июля в Чечне объявили обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Так, привиться должны госслужащие, работники муниципальных и региональных органов власти, сотрудники сфер торговли и услуг, СМИ, общепита, пищевой промышленности, образования, ЖКХ, туризма. Кроме того, обязательную вакцинацию должны пройти студенты, наблюдатели на избирательных участках и члены избиркомов, а также военные.

Накануне Усмаев говорил, что план по вакцинации, согласно которому должны привиться 60% населения, выполнили 11 районов Чечни. Всего привито 563 264 человека.

За весь период пандемии, по данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Чечне коронавирусом заболели 15 469 человек, из которых 12 891 выздоровел, 293 скончались.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22