Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ростове-на-Дону предпринимателя арестовали по подозрению в госизмене

Предприниматель получил результаты исследований, связанных с созданием новейшего программно-аппаратного комплекса в интересах российского министерства, а затем наладил его производство за рубежом, сообщили в суде
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Суд в Ростове-на-Дону заключил под стражу учредителя фирмы «ДЗ Консалтинг» Александра Деркунского, подозреваемого в госизмене, сообщила пресс-служба Ленинского районного суда Ростовской области.

По данным следствия, Деркунский получил от другого россиянина по интернету результаты научно-исследовательских работ, связанных с созданием в интересах российского ведомства программно-аппаратного комплекса на основе новейших, не имеющих аналогов технологий. Затем Деркунский организовал серийное производство этой техники за границей и продавал ее. Среди пользователей комплекса были иностранные организации, в том числе спецслужбы, сообщили в пресс-службе судов.

Мужчину отправили под арест до 27 августа. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК (государственная измена). Наказание по ней составляет от 12 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб., или в размере зарплаты, или другого дохода за период до трех лет либо без него и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Умер ставший фигурантом дела о госизмене ученый Виктор Кудрявцев
Политика
Виктор Кудрявцев

В апреле суд в Москве приговорил доцента Московского авиационного института (МАИ) А.Г. Воробьева к 20 годам колонии строгого режима и штрафу 1 млн руб. по делу о госизмене. Ему предъявили обвинение по ст. 189 УК (незаконные экспорт или передача сырья, оказание услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники) и ст. 226.1 УК (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, которые могут быть использованы при создании оружия).

Речь идет о доценте МАИ Алексее Воробьеве, сообщило «РИА Новости». В пресс-службе вуза уточнили РБК, что Воробьев «работником МАИ не является с 30 июня 2019 года».

Суд над ученым прошел в закрытом режиме. Материалы уголовного дела засекречены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14