Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Газпром» планирует ввод в строй «Силы Сибири» в 2018–2020 годах

Компания «Газпром» планирует ввести в строй газопровод «Сила Сибири» в 2018–2020 годах. Об этом на ежегодной конференции «Нефть и газ Сахалина» заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, передает корреспондент РБК.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Окончательные сроки будут зависеть от окончания строительства. По словам Медведева, поставки газа по трубе не будут конкурировать с поставками СПГ.

Поставки газа, согласно условиям договора, должны начаться через четыре года после заключения межправительственных соглашений, подчеркнул Медведев. «Надеемся, что их удастся заключить уже в этом году», – добавил он. Важное условие начала поставок – создание инфраструктуры с китайской стороны. Пока там работы ведутся согласно графику, добавил зампред правления «Газпрома».

Вопрос получения аванса от Китая для строительства пока не решен и «повис в воздухе», но в «Газпроме» не считают его критичным. «Он мог бы служить инструментом корректировки цены в сторону снижения ввиду действующего режима таможенной пошлины. Потенциально аванс мог бы быть выгоден обеим сторон, но ничего критического в применении или неприменении аванса нет, и «Газпром», не дожидаясь окончательного открытия или неоткрытия вопроса, приступил к строительству газопровода», – заявил Медведев.

Газовый контракт с Китаем предусматривает полную загрузку «Силы Сибири» газом «Газпрома», рассказал он, и это будет означить полную прибыльность контракта. Если же мощности газопровода будут загружать газом других компаний, то добычные мощности «Газпрома» могут ухудшить свою экономику из-за сокращения добычи или из-за сокращения части поставок на внутренний рынок.

«Что касается «западного маршрута» в Китай, то уже прошел первый раунд переговоров. Газопровод пройдет через Алтай с соблюдением всех экологических норм. Его мощность должна составить порядка 30 млрд куб. м, однако не исключено удвоение объемов. Переговоры по этому контракту должны пройти быстрее, чем по первому», – добавил Медведев.

В конце августа «Газпром» заявил, что точный срок начала поставок газа в Китай по восточному маршруту намечен на 2019 год. Об этом говорилось в сообщении компании после встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и первого заместителя премьера Государственного совета КНР Чжана Гаоли.

В сообщении указывалось, что начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 года. К этому времени должен быть введен первый участок газопровода «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. Также предусмотрено введение первоочередных газоперерабатывающих мощностей.

Постройка этой инфраструктуры позволит уже в 2019 году начать прямые поставки газа в Китай, говорилось в сообщении «Газпрома».

Запуск строительства «Силы Сибири» состоялся 1 сентября с участием президента России Владимира Путина. Подготовка площадки для церемонии сварки первого стыка стоила около 94 млн руб, говорилось в сообщении компании «Ленгазспецстрой», выступившей в роли субподрядчика, на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Источник, близкий к «Стройгазмонтажу», рассказал РБК, почему сварка первого шва обошлась в такую сумму. По его мнению, субподрядчик провел большой объем работ, «включающий подготовку площадки, земляные работы, бетонирование, монтаж под электрооборудование, а также две трубы, которые сваривали». На цену повлияли и климатические условия работы в зоне мерзлоты.

Контракт между «Газпромом» и китайской энергетической компанией CNPC на поставки газа через газопровод «Сила Сибири» был подписан 21 мая 2014 года. Путин рассказал тогда, что общие вложения для реализации проекта составят $70 млрд, и российская сторона инвестирует около $55 млрд.

Мощность газопровода составит 38 млрд куб. м газа в год с возможностью увеличения до 64 млрд куб. м в год. Его общая протяженность составит 4000 км.

Людмила Подобоедова, Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23