Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Летчица Савченко и режиссер Сенцов включены в списки для обмена пленных

Украинская летчица Надежда Савченко и задержанный ФСБ в Крыму режиссер Олег Сенцов есть в списках граждан России и Украины, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей. Об этом перед началом заседания правительства заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.
Надежда Савченко
Надежда Савченко (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Савченко, Николай Карпюк [замглавы УНА-УНСО], все наши граждане. Мы подходим именно так. Они есть в списках граждан Украины, которые должны быть возвращены как те, что были похищены или незаконно удерживались, или преследуемые», — сказал Наливайченко.

На территории Донецкой и Луганской областей Украины действует режим прекращения огня. Протокол, содержащий это условие, был подписан 5 сентября в Минске представителями трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Украине.

Помимо пункта о перемирии, документ содержит положения о будущем статусе Донецкой и Луганской областей Украины, а также об обмене военнопленными в формате «всех на всех».

Ко вторнику, 9 сентября, ополченцы освободили из плена 648 украинских военнослужащих. Возвращения домой ожидают еще около 500 силовиков.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин утверждал, что процесс обмена пленными завершится 10 сентября.

«Изначально предполагалось, что обмены пройдут в среду, мы к этому готовимся. Так что я предполагаю, что скоро мы увидим обмененных пленных. Менять будем всех на всех», — отмечал замглавы ДНР.

В июле 2014 года Следственный комитет России предъявил украинской летчице Надежде Савченко обвинение в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По версии СКР, она была оператором наводчика вертолета Ми-24, вступила в добровольческий батальон «Айдар», выяснила координаты расположения группы журналистов и «передала их боевикам [бойцам Нацгвардии Украины]».

Именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Что касается задержания Савченко, то, как выяснилось, она без документов, под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов РФ она была задержана для установления личности», — отмечал Маркин.

Согласно версии Киева, Савченко была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами Луганской народной республики.

Савченко не признает вину в инкриминируемом преступлении и настаивает на том, что была похищена и насильно доставлена в Россию. По ее словам, она выводила раненых с поля боя.

Воронежский областной суд 25 июля отказался отпустить Савченко под залог в 500 тыс. руб. и продлил ей арест до 30 августа. В конце августа арест был вновь продлен — до 30 октября.

Тогда же адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что в ближайшее время Савченко этапируют в Москву и на месяц поместят в институт им.Сербского, где ей предстоит пройти судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Адвокат Николай Полозов пообещал обжаловать назначение экспертизы.

Активист Майдана Сенцов и еще трое сторонников единой Украины в начале мая 2014 года были задержаны ФСБ в Крыму, а позже этапированы в Москву по делу о подготовке терактов на полуострове. Все четверо содержатся в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, они входили в диверсионно-террористическую группу «Правого сектора», которая готовила теракты в Ялте и Севастополе, подрыв памятника Ленину, уничтожение объектов инфраструктуры.

Единственное, что им удалось, считает ФСБ, — это поджоги штаб-квартир «Русского единства» и «Единой России» в Симферополе 14 и 18 апреля. В отношении этих людей возбуждено дело по ч.2 ст.205 (террористический акт), ч.2 ст.205.4 (организация террористического сообщества) и ч.3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в интервью РБК говорил, что весь май доступа к его подзащитному не было, поскольку все это время он якобы находился в процессе этапирования. Он утверждал, что по отношению к Сенцову применялись пытки.

Режиссер свою вину категорически отвергает. МИД Украины 19 мая обратился в управление Верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой дать оценку факту задержания украинского режиссера в Крыму.

Против задержания Сенцова выступили украинские кинематографисты. Члены Национального союза кинематографистов Украины считают, что ФСБ задержала режиссера, пытаясь отомстить ему за его гражданскую позицию и «с целью запугивания других украинских патриотов в Крыму». Они убеждены, что в России Сенцов по сфабрикованному обвинению в подготовке будет осужден, по меньшей мере, на 10 лет лишения свободы.

Олег Сенцов — автор полнометражного фильма «Гамер» (2011 год), отмеченного жюри Одесского международного кинофестиваля и фестиваля «Дух огня» в российском Ханты-Мансийске, а также участвовавшего в Роттердамском МКФ и конкурсной программе фестиваля GoEast в Германии.

Работу над своим следующим фильмом «Носорог», который был профинансирован из бюджета Украины, Сенцов отложил на время Евромайдана. Во время революционных событий зимы 2013-2014 он провел в Киеве три месяца. Президент Украины Петр Порошенко 24 августа наградил Савченко и Сенцова орденами «За мужество».

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39