Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле оказались не в курсе переезда Думы и Совета Федерации в Мневники

Комиссия Ресина нашла для Госдумы место в пойме Москвы-реки, но не всех депутатов оно устраивает Место для нового парламентского центра, где будут заседать Госдума и Совет Федерации, подобрано — в районе Мневниковской поймы Москвы-реки, в 5 км от центра столицы. Такое предложение согласовано парламентской рабочей группой, сообщил бывший глава стройкомплекса Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин. Но в Кремле сказали, что не знают о таком решении, а опрошенным РБК депутатам идея комиссии Ресина не нравится.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Комиссия выбрала

О строительстве парламентского центра в столичном районе Хорошево-Мневники сообщил 29 августа руководитель думской комиссии по строительству парламентского центра Владимир Ресин в интервью «Московскому комсомольцу». Новые здания для законодателей могут быть построены в хозяйственной зоне поймы Москвы-реки, заявил он. Проект устраивает обе палаты Федерального собрания, и для его реализации уже создана рабочая группа, которую возглавил управляющий делами президента России Александр Колпаков, уточнил депутат.

Эту информацию подтвердила РБК Евгения Чугунова, пресс-секретарь председателя Госдумы Сергея Нарышкина. По ее словам, у Нарышкина 27 августа прошло совещание на эту тему с участием представителей заинтересованных ведомств, властей Москвы и управления делами президента. Чугунова отметила, что это было «одно из рабочих совещаний, которые регулярно проходят в Госдуме». На совещании были подведены предварительные итоги комиссии, возглавляемой Ресиным, работа ведется в соответствии с планом, сказал РБК замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

Источник в комиссии подтвердил РБК, что комиссия одобрила выбор данного района для парламентского центра. По словам собеседника РБК, через полгода закончится проектирование и уже в следующем году начнется строительство, причем бюджетных денег на эти цели не потребуется. «Это выгодный инвестиционный проект: инвестор построит новые здания, а старые возьмет себе в собственность», — рассказал собеседник.

Источник, близкий к руководству комиссии, сказал РБК, что в задачи этого органа определение места расположения парламентского центра не входило. Комиссия лишь составила техническое задание для строительства центра, определила его площадь и набор помещений. Новым этапом работы комиссии станет привязка первоначальных планов к местности, сказал собеседник РБК.

В Кремле не в курсе

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос РБК о том, согласовано ли решение о переезде Госдумы с администрацией президента и самим главой государства, сказал, что он не в курсе этой истории. Еще несколько собеседников РБК, близких к Кремлю и руководству Госдумы, сказали, что ничего не слышали о решении. Депутаты совершенно точно будут против переезда за Третье транспортное кольцо, окончательное решение ни до кого не доводилось, говорит собеседник, близкий к администрации президента. Точка в вопросе о месте строительства еще не поставлена, подтверждает источник, близкий к руководству Госдумы.

Представитель управделами президента Виктор Хреков сказал РБК, что ничего не знает о работе группы во главе с Колпаковым, о которой сообщил Ресин. По его словам, управление делами президента давно занимается проектом нового парламентского центра, но в последние годы этот вопрос «не стоял первым номером в повестке». «Процесс идет, все понимают необходимость переезда, но когда и как это может произойти, мне неизвестно», — сказал Хреков. Сейчас управление вплотную занимается переездом Верховного суда в Санкт-Петербург, добавил он.

Один из депутатов Госдумы сказал РБК, что слышал еще несколько месяцев назад от руководства о варианте строительства парламентского центра в Мневниках, но с тех пор никаких сигналов поддерживать или не поддерживать эту тему не получал. Единоросс Михаил Старшинов сомневается, что решение о переезде в Мневники «окончательно выверенное».

Волчья пойма

Пойма Москвы-реки в районе Нижние Мневники в настоящее время используется под хозяйственные нужды (там, в частности, находится штаб-квартира байк-клуба «Ночные волки»). За последние 20 лет власти Москвы разработали несколько проектов застройки поймы. Сначала там планировалось построить российский аналог «Диснейленда», в 2011 году появилась идея создания симбиоза развлекательных парков.

По словам Ресина, для Госдумы и Совфеда в этом районе будет построен комплекс зданий площадью 266 тыс. кв. м и высотой застройки не более пяти этажей (это параметры проекта, который разрабатывался в 2011 году для территории Новой Москвы). Рядом с правительственным центром могут быть построены объекты сопутствующей инфраструктуры, спортивные площадки и жилье, рассказал депутат.

Директор отдела управления строительством CBRE Михаил Каплун строительство парламентского центра площадью 266 тыс. кв. м в Мневниковской пойме оценивает в $300–450 млн (без отделки). При этом стоимость отделки может составлять от $180 млн до 550 млн. Инвестиции в строительство составят ориентировочно от $1,5 тыс. до 2 тыс. за 1 кв. м и могут возрасти в случае реализации существенной доли подземных помещений, полагает заместитель директора отдела стратегического консалтинга компании JLL Михаил Якубов.

Желающие построить парламентский центр в обмен на здания Госдумы и Совфеда в центре столицы найдутся, особенно с учетом их центрального местоположения, уверен управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. В JLL считают, что эти здания могут быть потенциально интересны под редевелопмент под офисы.

Бесприютный парламент

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по переносу госучреждений (в том числе обеих палат) из центра столицы в Новую Москву. Обсуждался вариант строительства парламентского центра на месте бывшего совхоза «Коммунарка» на юге Москвы за МКАД. Но идея не нашла поддержки у парламентариев. «Депутаты туда не поедут», — говорил Нарышкин.

В 2013 году мэрия Москвы для парламентского центра выкупила участок на Софийской набережной у инвесткомпании А1 за $150 млн. Однако в мае этого года Сергей Собянин сообщил, что от планов развития участка было решено отказаться, участок решили выставить на торги.

«Это колоссальные затраты, миллиарды рублей. Во время кризиса в экономике, когда в страну прибыли сотни тысяч беженцев, не вижу необходимости в перевозе Госдумы и Совфеда», — говорит депутат от КПРФ Вадим Соловьев. Нынешнее здание Госдумы неудобно, но строительство нового и переезд — это слишком дорого, говорит и депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

Политтехнолог Константин Калачев считает, что основная задача парламентского центра — объединить депутатов и сенаторов в соответствии с курсом на «национализацию элит». «В новом здании у всех будут одинаковые оборудованные кабинеты, депутаты и сенаторы будут в контакте. А переселение из центра сделает их ближе к народу», — рассуждает Калачев.

Мария Макутина, Алексей Пастушный, Фарида Рустамова, Михаил Рубин, Светлана Бочарова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09