Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

SpaceX представила пилотируемый корабль - конкурент "Союза"

Компания SpaceX представила обновленную версию космического корабля Dragon, предназначенного для перевозки на Международную космическую станцию и обратно до семи астронавтов. Презентация челнока Dragon V2 прошла в штаб-квартире компании в калифорнийском Хоторне.
Презентация челнока Dragon V2
Презентация челнока Dragon V2 (Фото: SpaceX)

На модернизированной версии солнечные батареи будут прикреплены к стволу космического аппарата, а не на его раскладных крыльях, говорится в сообщении NASA. Грузовик оснащен новой системой эвакуации. Предназначен аппарат для перевозки до семи астронавтов.

Белая грушевидная капсула с четырьмя выдвижными ножками оснащена внутри гигантскими сенсорными экранами, в полете аппарат способен развить скорость примерно в 25 раз выше скорости звука, а его теплозащитный экран в состоянии выдержать температуру выше 5 тыс. градусов по Фаренгейту, в чрезвычайных ситуациях пилотируемый Dragon сможет развернуть парашют, перечисляет Wall Street Journal воплощенную в реальность фантазию инвестора-миллиардера Илона Маска. Глава SpaceX является главным инженером и дизайнером компании.

Космический грузовик сможет приземлиться "в любом месте Земли с точностью вертолета", пообещал изобретатель. Конструкторы предусмотрели возможность благополучного приземления, даже если два из четырех двигателей челнока выйдут из строя.

Первый экипаж астронавтов новый Dragon готов доставить на МКС уже в 2016г., хотя сокращение финансирования космической программы американскими законодателями может отложить миссию еще на год-два.

На презентации Маск говорил о долгосрочных планах компании - участвовать в колонизации Марса. В краткосрочной перспективе изобретатель и более 3 тыс. сотрудников SpaceX надеются выиграть правительственный тендер по пилотируемым полетам.

SpaceX является одним из коммерческих партнеров NASA. Компания занимается развитием транспортных космических аппаратов нового поколения. В 2008г. космическое агентство заключило со SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon. На сегодня челноки выполнили пять космических миссий, из них три - в рамках контракта с NASA.

Dragon - единственный в мире действующий космический грузовик, способный возвращаться на Землю. Необходимость в новых челноках возникла у NASA в связи с прекращением в 2011г. полетов шаттлов.

После сворачивания программы полетов шаттлов астронавтов НАСА доставляют на МКС российские "Союзы". Год назад NASA в связи с сокращением бюджета организации продлило контракт с Роскосмосом по транспортировке астронавтов на "Союзах" до июня 2017г. Новое соглашение обошлось США в 424 млн долл. Стоимость предыдущего контракта - 753 млн долл.

На пути к успеху SpaceX столкнулась с рядом неудачных проектов. Маску пришлось вложить в компанию по меньшей мере 100 млн долл. собственных средств. Ситуация изменилась в сентябре 2008г., после первого успешного запуска ракеты Falcon 1.

Другим успешным проектом Маска является проект электромобиля Tesla, в который инвестор вложил 7,5 млн долл. собственных средств.

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44