Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Часть российских стадионов после ЧМ-2018 превратят в концертные площадки

Часть российских стадионов после завершения чемпионата мира по футболу в 2018г. превратят в концертные площадки. Общая концепция реконструируемых и вновь возводимых к мундиалю стадионов – мультифункциональность, которая позволит получить современные развлекательные комплексы с концертными площадками и другой инфраструктурой. Пионером такой концепции в России стала "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Благодаря близости Северной столицы к Европе "Зенит Арена" претендует на звание гастрольного хаба для иностранных артистов. Другие 11 стадионов - участников чемпионата мира по футболу 2018г. также стали внедрять концертную инфраструктуру в свои проекты. Как говорят эксперты, это один из основных способов обеспечить рентабельность и загрузку новых комплексов после чемпионата.

На днях министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в ближайшее время FIFA рассмотрит проект реконструкции "Лужников", и концепция будет представлена публике. Пока о будущем стадиона известно немногое: изменится угол наклона трибун, добавятся посадочные места, появятся стационарные площадки для проведения видеосъемок.

В качестве примера власти приводят стадион "Казань Арена", строительство которого было завершено два месяца назад. По его подобию образцовый стадион должен иметь следующее наполнение: разные уровни обслуживания, рестораны, музей, оздоровительный комплекс, оборудование для проведения сценических представлений.

Остальные арены будущих баталий чемпионата мира (в Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге) будут схожи с казанским, но будут иметь и функциональные отличия - к примеру, в плане развития детского спорта или коммерческих сервисов.

Появление такого количества крупных залов даст толчок развитию концертного рынка, однако наибольший успех в качестве концертной площадки должна получить "Зенит Арена". Она имеет большую вместимость (превышая стандартный "45-тысячник" на 30%), удобно расположена, оснащена раздвижной крышей и выкатным полем, что само по себе уже шоу.

"Безусловно, вопрос коммерческого использования стадиона очень важен, такой ресурсоемкий объект, как современный футбольный стадион, не должен простаивать 300 дней в году. На организацию матча уходит в среднем три дня, футбольный клуб будет играть дома 15 матчей чемпионата России, в среднем три игры в Кубке России и (в случае топ-клубов) три-четыре игры в рамках еврокубков. Вот и имеем 22 матчевых дня, которые займут в жизни стадиона 66 календарных", - объясняет руководитель отдела консалтинга "Донбасс Арены" Андрей Санин.

Стремление заказчиков строительства стадионов диверсифицировать бизнес вполне обоснованно: одно из обязательных требований FIFA к стадионам - участникам мундиаля - "программы наследия" или планы эффективной эксплуатации объектов после турнира. Наиболее часто заявляемый в России вариант дальнейшего использования стадионов - проведение концертов, поскольку они могут обеспечить от 5% до 30% доходов.

"На периферии новый стадион в состоянии заменить промоутеру дворец спорта - в большинстве городов дворцы советских времен имеют вместимость не более 5 тыс. человек и находятся в удручающем состоянии. Сейчас происходит серьезное развитие именно регионального концертного рынка, не только отечественные артисты и легенды ретро бороздят просторы страны: в Самаре и Новосибирске поет Стинг, Екатеринбург эпатирует Мэрилин Мэнсон, готовят багаж Limp Bizkit и Prodigy", - говорит глава концертного агентства NCA (организатор российских концертов Muse, Red Hot Chili Peppers, Lana Del Rey и многих других) Михаил Шурыгин.

По наблюдениям промоутера, рынок массовых мероприятий растет в среднем на 5-7% в год. Чтобы спортивные арены оказались конкурентоспособны, уже на стадии проектирования их владельцам стоит учесть множество инженерных моментов - от возможности заезда траков с оборудованием на арену до изменения вместимости комплекса. "В Петербурге будет выдвижное футбольное поле, что позволит избежать нагрузки на газон при концерте с танцполом. Раздвижной купол даст возможность проводить мероприятия в зимнее время, а это существенно увеличит количество проектов в год", - резюмирует промоутер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26