Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Краснодаре полиция задержала 10 противников выставки М.Гельмана

В Краснодаре полиция задержала 10 человек за участие в несанкционированной акции протеста против проведения выставки, организованной галеристом и коллекционером Маратом Гельманом. Об этом сообщили в правоохранительных органах города.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Акция прошла накануне, 15 мая. Перед открытием выставки на площади у выставочного зала собрались несколько десятков протестующих. По их мнению, представленное на выставке творчество оскорбляет чувства православных верующих. Противники М.Гельмана устроили потасовку и блокировали вход в здание.

Также поступил звонок о якобы заложенном в выставочном здании взрывном устройстве. В ходе проверки каких-либо опасных предметов найдено не было, однако в результате открытие выставки было сорвано.

В отношении задержанных составлены протоколы по ст.20.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), отметили в полиции.

Сам М.Гельман недоумевает, почему картины на его выставке вызвали такой гнев со стороны верующих. "В выставленных работах нет ничего провокационного - вообще ничего. На них я не увидел голых грудей, совокупляющихся святых, мата и жутких кровавых сцен. Отдельно взятые работы лично мне непонятны, но даже при этом они не представляют угрозы православной вере и уж тем более кубанской культуре. Почти два десятка художников, как мне кажется, создавая все эти картины, даже не думали про эпатаж или скандальность", - написал галерист в своем блоге.

"Как может развратить кубанского агрария настенная скульптура "Хлеб", сделанная из дерева?" - задается вопросом М.Гельман. Он также рассказал, что разговорился с одной из участниц акции, которая в итоге призналась, что не знала, против чего конкретно протестует.

По словам галериста, эта акция протеста была специально организована. "Ко мне подошел парень из ЛДПР и сказал: "Я за вас, мне очень нравится, что вы делаете, но нам указали", - написал М.Гельман.

Напомним, ранее против открытия выставки Icons, посвященной религиозной тематике, выступили представители Екатеринодарской и Кубанской епархий РПЦ. По словам представителей церкви, на выставках М.Гельмана православная религия подвергается осквернению.

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой запретить выставку М.Гельмана, заявив, что деятельность галериста направлена на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55