Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саудовская Аравия ввела войска в Бахрейн

Государства Персидского залива направили военные подразделения в Бахрейн в ответ на призыв соседней страны о помощи. Власти Бахрейна вынуждены были пойти на такой шаг после того, как демонстранты, которые уже на протяжении месяца участвуют в массовых выступлениях, отбили атаки полиции и заблокировали ряд ключевых автодорог.
Саудовская Аравия ввела войска в Бахрейн

Бывший министр информации и советник королевского суда Набиль аль-Хамер написал в своем Twitter, что союзнические войска уже высадились на острове, сообщает Reuters. При этом эксперты уверены, что войска в Бахрейн должны быть введены со стороны Саудовской Аравии: ситуация в соседней стране вызывает серьезное беспокойство властей самого большого государства региона.

Предполагается, что из-за выступлений шиитского большинства Бахрейна против правящей суннитской династии шииты могут активизироваться и в самой Саудовской Аравии. Отметим, что они, в основном, проживают на востоке страны, где особенно развита нефтедобыча и нефтепереработка, поэтому стабильность в этом регионе для монархии жизненно необходима.

Власти Саудовской Аравии от комментариев по поводу готовящейся операции пока отказываются. По свидетельству очевидцев, какого-либо передвижения войск по 25-километровой дамбе, соединяющей две страны, пока заметно не было.

В Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива входят 6 стран: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн. Предполагается, что вооруженные силы совета, которые окажут помощь Бахрейну, возьмут под контроль стратегические цели в стране.

После смены власти в Египте 11 февраля 2011г, когда под давлением общественности в отставку ушел президент страны Хосни Мубарак, волнения охватили сразу несколько арабских государств, в том числе Бахрейн. Демонстранты требуют проведения политических и социальных реформ. Сначала власти ввели в Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем бахрейнское руководство попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако выступления не прекратились.

Страны Персидского залива приняли решение выделить Бахрейну финансовую помощь в размере 10 млрд долл. Цель предоставления данной суммы – помочь Бахрейну развить инфраструктуру и решить жилищные проблемы в ближайшие 10 лет, а также сократить безработицу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09