Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Южная Корея запретила ICO вслед за Китаем

Регулятор Южной Кореи объявил о запрете всех ICO и усилении контроля за криптовалютами
Фото: Thomas White / Reuters
Фото: Thomas White / Reuters

Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи объявила о запрете всех форм размещения токенов (ICO — initial coin offering), сообщил в пятницу, 29 сентября, CNBC. По мнению южнокорейского регулятора, привлечение средств через ICO повышает риск финансовых мошенничеств, в связи с этим все виды размещения токенов будут запрещены. Также регулятор объявил о том, что в отношении всех финансовых учреждений и лиц, участвующих в выпуске новых криптовалют, будут применяться штрафные санкции, и подчеркнул, что контроль над торговлей криптовалютами следует усилить.

Ранее, 4 сентября, о запрете ICO объявил Народный банк Китая, назвав первичное размещение токенов криптовалют незаконной операцией. Регулятор объявил о немедленной приостановке всех проводимых ICO и пообещал в будущем наказывать тех, кто будет проводить размещения.

Initial Сoin Offering — механизм привлечения финансирования для проектов или компаний с целью разработки и выпуска продукта (сервиса) на рынок. Привлечение инвестиций происходит в криптовалюте (биткоинах, эфире, лайткоинах и т.д.). В отличие от IPO (публичное размещение акций) процесс размещения токенов не регулируется: для его проведения почти не требуется финансовых вложений, нет минимальных требований к эмитенту, аудита и прочих сопутствующих IPO процедур.

В 2017 году через ICO было привлечено более $1 млрд, сообщало ранее отраслевое издание о криптовалюте Forklog со ссылкой на The Wall Street Journal. При этом в 2016 году, по данным агентства Smith+Crown, на ICO было привлечено лишь $102 млн. Самым крупным ICO на данный момент считается размещение токенов проекта Filecoin (разработка децентрализованной сети для хранения данных), в ходе которого в августе 2017 года удалось привлечь $257 млн.

Оценка ICO: как выбрать безопасные и прибыльные токены
Финансы
Иллюстрация: bogusfreak для РБК

Это не самая хорошая новость для рынка, тем не менее она не такая значительная, как запрет ICO в Китае, считает сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук. По мнению сооснователя криптобанка Wirex Павла Матвеева, данный запрет — временная, совершенно нормальная и естественная мера. «Власти пытаются сохранить контроль над ситуацией, это нормально. Тем не менее мы предполагаем, что вслед за запретом Южная Корея разработает свод правил и норм, регулирующих процесс ICO», — говорит он. С тем, что за запретом последует принятие закона с попыткой регулирования ICO, согласен и Трофимчук. «Запрет ICO в Южной Корее выглядит как предварительный шаг, направленный на защиту сбережений своих граждан. Логично, что за этим последовали разработка и введение новых «правил игры», — полагает эксперт.

По мнению Матвеева, произошедшее не скажется на активности южнокорейских криптоинвесторов. «Это запрет на выбор страны как юрисдикции. Сами южнокорейские инвесторы смогут дальше свободно принимать участие и проводить ICO-кампании, реализованные в других странах», — считает он.

Криптоэнтузиасты все равно будут поддерживать ICO-проекты, несмотря на запрет, уверен Василий Трофимччук. «Краудфандинг будет развиваться, даже если это не будет приносить доход «инвесторам». Для многих криптоэнтузиастов потратить $100–1000 на поддержку смелого проекта не является существенной потерей, а идея принять участие в проектах, способных изменить мир, остается привлекательной», — полагает он.

По его мнению, южнокорейские инвесторы поведут себя так же, как их китайские единомышленники: после запрета китайские криптоинвесторы довольно быстро переместились на японские ресурсы.

Сооснователь и директор по развитию бизнеса Blackmoon Financial Group и Blackmoon Crypto Илья Перекопский в разговоре с РБК отметил, что запрет ICO является не окончательным решением, а способом «взять паузу и предложить способ регулирования». «Мы видели это и раньше, инвестируя в сегменте альтернативного кредитования. Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) временно прекращала деятельность первых двух p2p площадок, Lending Club и Prosper. Было предложено новое регулирование, и теперь индустрия альтернативного кредитования процветает, а сами Lending Club и Prosper являются лидерами рынка, выдавая более миллиарда долларов кредитов ежеквартально каждая», — пояснил Перескопский.

На новость рынок отреагировал сдержанно. По данным агрегатора информации с криптовалютных бирж Coinmarketcap, курс самой дорогой криптовалюты биткоина опустился примерно на 4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28