Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ФРС сохранила процентную ставку на прежнем уровне

Ставка осталась на уровне 1–1,25% годовых. Это решение совпало с ожиданиями участников рынка. Повышение ставки произойдет не раньше чем в декабре, заявляли экономисты в консенсус-прогнозе Bloomberg
Джаннет Йеллен
Джаннет Йеллен (Фото: Cliff Owen / AP)

По итогам двухдневного заседания комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС США оставил базовую процентную ставку без изменения — на уровне 1–1,25% годовых, сообщается на сайте американского регулятора. По итогам встречи FOMC в этот раз не будет ни пресс-конференции главы ФРС Джаннет Йеллен, ни публикации обновленных прогнозов по экономическому росту в США.

В коммюнике июльского заседания отмечается, что потребительская инфляция в США замедлилась, оказавшись ниже целевого уровня ФРС в размере 2% годовых. В июне индекс потребительских цен в стране составил всего 1,6% в годовом выражении, тогда как консенсус-прогноз предполагал показатель на уровне 1,7%.

ФРС также подчеркивает, что в ближайшей перспективе годовая инфляция будет оставаться ниже целевого уровня регулятора, однако на среднесрочном горизонте она все же сможет достичь 2%. Таким образом, в своем заявлении FOMC в очередной раз увязал сроки и масштабы будущего изменения процентной ставки с динамикой потребительской инфляции и рынка труда. При этом комитет не стал подтверждать свое намерение повысить процентную ставку еще один раз до конца 2017 года.

Также ФРС воздержалась от комментариев по поводу примерных сроков начала сокращения активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн. «Комитет рассчитывает начать осуществление своей программы нормирования баланса в ближайшее время, при условии, что экономика будет развиваться в тех пределах, как и ожидалось», — говорится в коммюнике.

О планах по сокращению активов Федрезерв сообщил по итогам предыдущего (июньского) заседания. Предполагалось, что сокращение объемов казначейских госбумаг составит $6 млрд в месяц и будет увеличиваться на эту сумму каждый квартал до тех пор, пока не достигнет $30 млрд в месяц. По ипотечным бумагам федеральных агентств сокращение объема реинвестирования составит $4 млрд в месяц и будет увеличиваться этим же шагом каждый квартал, пока не составит $20 млрд в месяц.

Никаких сюрпризов

Решение Федрезерва полностью совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, большинство из 41 опрошенного экономиста рассчитывали на повышение ставки не раньше чем в декабре. Рынок фьючерсов на ставку ФРС, торгующихся на чикагской бирже CME, 26 июля оценивал вероятность ужесточения монетарной политики на этом заседании всего лишь в 3,1%.

Влияние сегодняшнего решения на рынки будет ограниченным, сходятся во мнении опрошенные РБК финансовые аналитики. «В преддверии этого решения рынок в чем-то уже отыграл ожидания по ставке: индекс доллара снизился, евро укрепился, золото и серебро показали растущую динамику», — перечисляет портфельный управляющий ФГ «Финам» Алексей Белкин. Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики в УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин добавляет, что если бы ставка была повышена — это оказалось бы большим сюрпризом для рынков и вызвало бы на них коррекцию.

Главный инвестиционный стратег ФГ «БКС» Максим Шеин напоминает, что в этом году ФРС повышала процентную ставку два раза, но доходность по десятилетним американским облигациям казначейства (treasuries) не только не выросла, но даже снизилась. «Процентная ставка ФРС занижена даже относительно инфляции. Каких-то глобальных последствий для американской экономики ее изменение сейчас не несет», — убежден эксперт.

Мировые рынки отреагировали на публикацию решения по ставке ФРС сдержанно. Американский фондовый индекс S&P 500 к 21:45 снизился на 0,04%, до 2477,45 пункта, индикатор Dow Jones, напротив, вырос на 0,05%, до 21715,77 пункта, а NASDAQ Composite опустился на 0,04%, до 6419,75 пункта. Индекс доллара — отношение курса американской валюты к корзине валюты шести стран — основных торговых партнеров США — к этому времени снизился на 0,03%, до 93,72 пункта. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent подскочила на 0,16%, до $50,97 за баррель. Реакция рубля на Московской бирже также оказалась умеренной. Курс российской валюты укрепился на 0,22% к доллару, до 59,59 руб. за доллар, и просел на 0,34% к евро, до 69,73 руб. за евро.

Чего ждать дальше

Динамика фьючерсов на ставку ФРС свидетельствует о том, что инвесторы оценивают вероятность очередного повышения процентных ставок в 2017 году только в 52,9%. Между тем глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках «ВТБ Капитала» Нил Маккиннон прогнозирует, что на следующем заседании FOMC (19–20 сентября) регулятор запустит процесс сокращения баланса, а на заседании 12–13 декабря он повысит процентную ставку на 25 б.п.

«По оценкам участников рынка, сокращение баланса приведет к повышению доходности десятилетних казначейских обязательств США в текущем году на 20 б.п., а в 2018 году — на 15 б.п.», — подчеркивает в своем комментарии эксперт. Аналогичные ожидания по динамике ставки в своем обзоре от 26 июля озвучили и аналитики банка ING — по их мнению, ФРС решится на ужесточение монетарной политики не раньше декабря.

Впрочем, Владимир Брагин подчеркивает, что неустойчивость экономического роста в США во второй половине 2017 года ставит под сомнение саму вероятность повышения процентной ставки на декабрьском заседании. «С высокой вероятностью в этом году больше повышений ставки не будет. Экономика находится в непростом положении: безработица низкая, но и инфляция тоже низкая. Видимо, ФРС решает пока ничего не делать, так как рост экономики становится все более хрупким», — говорит финансист.

Алексей Белкин считает, что, прежде чем делать какие-либо выводы, необходимо понять: идет ли глобальная переоценка риторики ФРС или регулятор просто занял выжидательную позицию на короткий срок. «Если речь идет о глобальном пересмотре, то, поскольку инфляция не увеличивается теми темпами, какими хотела бы ФРС, мы можем увидеть продолжение роста цен на драгоценные металлы и укрепление курса евро к доллару в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе», — прогнозирует финансист.

Нельзя исключать и того факта, что ФРС может пересмотреть собственные ожидания по экономическому росту в США, изменив целевой показатель инфляции и другие критерии, с которыми регулятор привык увязывать свою монетарную политику, говорит старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. «Эти критерии, и вправду, нуждаются в пересмотре. Инфляция долго будет низкой, так что вряд ли что-то поменяется в ближайшее время. Поэтому, на мой взгляд, у ФРС есть что корректировать», — заключает эксперт.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40