Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Инвестфонды сократили вложения в американские акции до минимума за 9 лет

Крупные инвестиционные фонды сократили вложения в рынок акций США до минимума с января 2008 года, следует из опроса портфельных управляющих BofA Merrill Lynch. Больше всего средств было выведено из IT-компаний
Фото: Eric Thayer / Reuters
Фото: Eric Thayer / Reuters

В июне крупные инвесторы со всего мира массово избавлялись от акций американских IT-компаний, в результате чего вложения в фондовый рынок США упали до минимального уровня с начала 2008 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса управляющих глобальных инвестиционных фондов с совокупными активами в $586 млрд, который был проведен финансовым конгломератом Bank of America Merrill Lynch с 7 по 13 июля.

По мнению 68% респондентов, акции высокотехнологических компаний из индекса NASDAQ Composite переоценены, еще 12% считают этот рынок перегретым и видят на нем признаки «пузыря». На этом фоне совокупные вложения фондов в IT-сектор сократились с 37% в мае до 28% в июне, а общий вес американских акций в портфелях инвестиционных фондов снизился до минимума с января 2008 года, отмечается в обзоре BofA Merrill Lynch.

Индекс широкого рынка S&P 500 сейчас пребывает на историческом максимуме (2473,83 пункта на закрытие сессии 19 июля), показав рост с начала года на 9,6%. Индикатор NASDAQ Composite с января поднялся на 17,6%, до 6385,04 пункта. Как подчеркнул главный стратег BofA Merrill Lynch Майкл Хартнетт, более 80% глобальных инвесторов убеждены, что американский фондовый рынок является самым переоцененным в мире. Доля респондентов, которые верят, что прибыль публичных компаний будет расти в течение следующих 12 месяцев, сократилась с 43 до 41%, это самый низкий показатель с момента избрания Дональда Трампа президентом США в ноябре прошлого года. При этом 22% инвесторов не ждут сколько-нибудь значимого роста прибыли корпораций в этот период.

Чего боятся инвесторы

Около 25% опрошенных управляющих фондами придерживаются пессимистических взглядов на мировые финансовые рынки, считая, что в перспективе они будут падать. Наибольшие риски для своего бизнеса инвесторы видят в вероятном обвале долговых рынков (28% всех респондентов), возможных ошибках в монетарной политике Федрезерва и Европейского центробанка (27%) и схлопывании «кредитного пузыря» в Китае (12%).

В то же время примерно половина всех опрошенных (48%) признались, что мировые центробанки, на их взгляд, чересчур затянули свои программы количественного смягчения, что негативно отражается на доходности ценных бумаг. Доля недовольных монетарной политикой инвесторов оказалась наибольшей с апреля 2011 года, пишут эксперты BofA Merrill Lynch. Сократилась и доля управляющих, которые надеются на более высокие темпы роста мировой экономики — она составила 38% против 62% в июне.

Слабеющий аппетит инвесторов к рискованным активам отражается в росте их вложений в денежные средства (наличные деньги и депозиты), отмечают авторы исследования. Не менее 25% респондентов заявили, что наибольшая доля их портфеля приходится на кеш. Еще 20% признались, что в случае обвала фондовых рынков они предпочтут денежные средства стратегиям с более низкой по сравнению с акциями доходностью. Сейчас, по данным BofA Merrill Lynch, на денежные средства приходится 4,9% совокупного портфеля глобальных инвестфондов, что превышает средний уровень вложений в них за последние десять лет (4,5%).

Фото: Issei Kato / Reuters

Куда текут деньги

За последний месяц инвестфонды нарастили вложения в японский фондовый рынок на 17 п.п., в сектор здравоохранения в США (плюс 16 п.п.), производителей материалов (плюс 12 п.п.) и сырье (9 п.п.). Также они открыли длинные позиции в акциях американских и европейских банков, а также компаний из еврозоны и развивающихся стран. Как отмечается в исследовании, банковские акции стали самым популярным инвестиционным вложением в прошедшем месяце. Опрос также показал, что портфельные управляющие сохраняют оптимизм в отношении европейской экономики: 51% опрошенных ожидает ее роста в течение следующих 12 месяцев. 19% респондентов считают, что акции компаний еврозоны остаются недооцененными. 43% опрошенных инвесторов видят потенциал роста у акций компаний развивающихся стран.

Возросшая популярность банковского сектора может быть связана с ожиданиями банковской реформы в США, которую обещал президент Дональд Трамп, а также с расчетом на будущий рост процентных ставок, сходятся во мнении опрошенные РБК эксперты. Старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим отмечает, что рынок все еще рассчитывает на изменение закона Додда — Франка, который был принят в 2010 году, чтобы снизить риски американской финансовой системы.

Если эта реформа будет проведена, доходы американских банков могут вырасти, что позитивно скажется на их акциях, говорит финансист. В свою очередь европейский банковский сектор может получить поддержку от сворачивания программы количественного смягчения, на которое намекнул председатель ЕЦБ Марио Драги, добавил Бит-Аврагим. С ним соглашается управляющий активами УК «БКС» Никита Емельянов. «Повышение ставок в Европе и США — это долгосрочный процесс, так что покупка банковских акций — это стратегия для тех, кто готов ждать», — подчеркивает он.

По словам управляющего партнера United Traders Анатолия Радченко, в поведении крупных инвесторов нет ничего аномального. В этом году индекс NASDAQ Composite рос слишком высокими темпами, и в июне глобальные фонды решили зафиксировать прибыль, что вызвало обвал индикатора на 2,3%. Акции банков, напротив, пока не выглядят «перекупленными», и в свете ужесточения монетарной политики в США и грядущей банковской реформы они сохраняют существенный потенциал роста, заключает финансист.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10