Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Bitcoin cash стала третьей по стоимости криптовалютой в мире

За сутки стоимость bitcoin cash выросла на 70%, перешагнув порог в $500 за монету. Это сделало новый цифровой актив третьим по капитализации среди всех криптовалют
Фото: Mark Lennihan / AP
Фото: Mark Lennihan / AP

Стоимость криптовалюты bitcoin cash на торгах 18 августа перешагнула порог в $500 за единицу, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com, агрегатора торговой информации с бирж криптовалют. В 00:49 мск курс bitcoin cash достиг рекордной отметки со 2 августа — $567 за монету. По данным на 14:55 мск, bitcoin cash торгуется на уровне $498,58, что на 66,1% больше, чем цена закрытия 17 августа. Тогда стоимость валюты находилась на отметке $300.

Капитализация bitcoin cash, таким образом, выросла до $8 млрд, что переместило цифровой актив на третье место в рейтинге виртуальных валют по капитализации. При этом bitcoin cash сместила на четвертое место криптовалюту Ripple, чья капитализация на 14:55 по мск составляла $6,1 млрд. Первое и второе места по капитализации — у классического bitcoin ($71 млрд, текущий курс $4345) и ethereum ($28,8 млрд, текущий курс — $306,67).

Bitcoin cash — это новая криптовалюта, появившаяся в августе в результате разделения биткоина. Ее выделение из классического биткоина произошло из-за того, что часть майнеров (тех, кто предоставляет свои вычислительные ресурсы для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакций) и владельцев криптовалюты предложили заменить имеющийся протокол биткоина новым протоколом SegWit2x. Эта замена должна была помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии. Так как на это изменение согласились не все участники рынка, была выделена особая ветвь — bitcoin cash с новым протоколом и увеличенным размером блока (хранилище данных о транзакциях) с 1 до 8 Мб. На следующий день после разделения, 2 августа, bitcoin cash достигла максимальной стоимости — $756 за единицу, а затем резко перешла к снижению, опустившись к 5 августа до $237, следует из данных Coinmarketcap.com.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

Блокчейн-консультант и представитель проекта Lisk в России Денис Смирнов объясняет столь резкий рост курса bitcoin cash тем, что 17 августа в сети BCH впервые был успешно добыт блок размером 8 Мб, что вызвало бурную радость у сообщества инвесторов. «Bitcoin сash наконец-то на деле стал качественно отличаться от старшего брата», — говорит эксперт.

Руководитель группы консультирования по перспективным технологиям KPMG Николай Легкодимов добавляет, что 16–17 августа сеть bitcoin cash наконец сумела продемонстрировать свою устойчивость к повышенной нагрузке и это позитивно повлияло на цену криптовалюты. «Созданный аномальной нагрузкой затор величиной в 80 тыс. транзакций был быстро расчищен блоками размером до 8 Мб. Это то самое преимущество, которого ждали от новой криптовалюты и которого нет у классического биткоина», — объясняет он.

Еще одна причина роста стоимости криптовалюты в том, что на днях в сети bitcoin cash был изменен алгоритм подстройки сложности майнинга, добавляет Дмитрий Смирнов. «Стало понятно, что сложность майнинга может меняться гораздо чаще, чем у биткоина. C некоторой долей вероятности в ближайшие дни это и произойдет — сложность майнинга bitcoin cash упадет, что может сделать майнинг данной криптовалюты более прибыльным», — говорит он.

На динамику bitcoin cash также могли повлиять благоприятные новости на рынке криптовалют. «В рамках расширения спектра услуг по управлению цифровыми активами Falcon Private Bank, базирующийся в Цюрихе, анонсировал, что с 22 августа будет готов работать с криптовалютами еthereum (ETH), litecoin (LTC) и bitcoin cash (BCH)», — рассказывает сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. Кроме того, резко вырос объем торгов bitcoin cash на рынках Кореи, что могло оказать положительную влияние на курс криптовалюты. «Более 50% всего торгового объема bitcoin cash в последние сутки пришлось на корейские биржи Bithumb, (38,45%), Korbit (7,72%) и Coinone (5,80%)», — уточняет Смеркис.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

По наблюдениям эксперта, сейчас на рынке растет объем спекулятивных покупок bitcoin cash, так как инвесторы ожидают падения курса биткоина. В первые недели августа курс последнего настойчиво обновлял исторический максимум. Так, в воскресенье, 13 августа, он перешагнул отметку в $4 тыс. Предполагается, что в скором будущем курс скорректируется.

Впрочем, о​перационный директор финтехплатформы BankEx Дмитрий Долгов считает, что рост bitcoin cash долгосрочный тренд. «Валюта растет по фундаментальной причине. Практически всю первую половину лета рынок находился в состоянии неопределенности, так как ждал реакции криптосообщества на SegWit (технология, используемая для разгрузки сети биткоина. — РБК). Когда же криптовалюта разделилась, рынок остался удовлетворен. Это и способствует росту как биткоина, так и других криптовалют», — резюмирует он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48