Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Артем Бектемиров – РБК: «На Африку у инвесторов аппетит хороший»

Артем Бектемиров вышел из капитала сети «36,6» и стал активно заниматься рыбным проектом Atlantic.sn в Сенегале. Первый его этап завершен: до конца года начнет работать рыбоперерабатывающий завод в Дакаре, запуск которого обошелся в $35 млн. О своих мотивах, партнерах и деталях проекта бизнесмен рассказал журналу «РБК»
Артем Бектемиров вышел из капитала сети «36,6» и стал активно заниматься рыбным проектом Atlantic.sn в Сенегале.
Артем Бектемиров вышел из капитала сети «36,6» и стал активно заниматься рыбным проектом Atlantic.sn в Сенегале. (Фото: Андрей Ковалев для РБК)

Опубликовано в журнале РБК №12-1 за 2014 год

Почему Сенегал?

Года три назад я начал думать о том, что хочу вложиться в пищевую отрасль. Народу в мире все больше. И люди, как ни странно, становятся богаче. Хотят есть больше белка не растительного, а животного происхождения. Ну, в первую очередь животного, потом рыбы и т.д. А рыбы в океане больше не становится. И в мире несколько мест, где ее много. Западная Африка – одно из таких мест. В Сенегале добывается 400 тыс. тонн сардинеллы в год при потенциале 800 тыс.

Сенегал – довольно спокойная страна, там десятки лет не было переворотов, демократия. Но все равно главные риски в Африке – это макрориски, связанные с изменением ситуации в стране, и недружественные действия со стороны политических или деловых группировок. По второму пункту:  не могу сказать, что это уж очень сильно отличается от наших рисков. Я занимался приватизацией в 1990-х и всякое видел. Российского предпринимателя сложно удивить чем-то экзотическим.

Проект Atlantiс.sn

По сути, завод представляет собой большой холодильник. Производственная площадь – около 8 тыс. кв. м, общий объем выпуска – примерно 100 тыс. тонн товарной продукции в год. Основной продукт – сурими [продукты из мелко нарубленного мяса белой рыбы], фактически сырье для производителей, которые будут делать из него другие продукты: крабовые палочки, крабовое мясо и проч. Пока таких объемов производства сурими в Западной Африке нет.

Артем Бектемиров – РБК: «На Африку у инвесторов аппетит хороший»

Общая стратегия прибрежных западноафриканских стран – Сенегала, Мавритании, Гвинеи-Бисау – направлена на то, чтобы развивать прибрежную переработку. Это налоги, рабочие места, инвестиции, более стабильная ситуация. Поэтому созданы преференции для береговых предприятий: они могут получить разрешение на лов рыбы фактически без квотирования, цены за лов в 10 раз меньше, чем квоты. Естественно, это очень интересно.

Мы ведем активные переговоры с судовладельцами. Можем выкупать гарантированные объемы или предложим вариант с арендой кораблей. С Африкой не так просто, люди боятся – это такая деликатная история. Но и сами планируем покупать суда. В любом случае большие объемы рыбы собираемся приобретать у рыбаков. И долавливать то, чего нам не хватает. Береговая линия Сенегала – 700 км, и есть 10 ключевых мест, где продают рыбу.

Партнеры и деньги

У меня есть партнер – Виталий Афанасьевич Мартьянов. У него прошлое тоже, скажем так, фармацевтическое [Мартьянов – сооснователь фармкомпании «Лекко»]. Инвестируем на паритетной основе.

Наверное, моя value [ценность] – в больших проектах с необычными условиями, может быть, с непредсказуемой системой координат. Меня интересуют проекты с серьезной перспективой роста, капитализации, развития, с возможностью вертикальной интеграции, высокой маржой. Проект по переработке – это реально большой проект, с потенциалом по EBITDA до $100 млн через несколько лет.

Мы пока не привлекали кредиты, развиваемся на средства инвесторов. Перед нашей встречей я поговорил с финансистами в Лондоне и выяснил, что активно инвестировать в Россию они сейчас не готовы, а вот на Африку у них аппетит хороший, и он растет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17