Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Уволенный губернатор подал иск к Путину, россияне продолжают выводить валюту из банков, в России коронавирус нашли у животного, в США обсуждают новые санкции против «Северного потока-2»; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Экс-глава Чувашии подал иск к Путину о восстановлении в должности

Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев решил оспорить президентский указ о досрочном прекращении своих полномочий. Иск к главе государства он подал в Верховный суд. Судебное заседание назначено на 30 июня.

  • Указ об отрешении Игнатьева от должности «в связи с утратой доверия» Владимир Путин подписал 29 января. Врио главы республики был назначен Олег Николаев, который руководит регионом до сих пор.
  • Отставке Игнатьева предшествовали два скандала. 18 января во время выступления он призвал «мочить» журналистов и блогеров, которые зарабатывают в регионе «на разных схемах». А 23 января, вручая пожарным ключи от новых машин, высоко поднял руку и, по сообщениям местных СМИ, заставил офицера МЧС прыгать за ними.
  • В современной истории России оспорить свою отставку пытались всего два бывших губернатора. Обе попытки произошли в 1990-х годах. Тогда с Борисом Ельциным судились уволенные им главы администраций Брянской и Липецкой областей Юрий Лодкин и Геннадий Купцов. Первый суд проиграл, а второй выиграл. Однако затем Ельцин уволил Купцова повторно.

Россияне продолжили забирать валюту из банков четвертый месяц подряд

В марте на фоне обвала рубля и паники на финансовых рынках россияне забрали из банков $5 млрд. В апреле отток средств с валютных депозитов продолжился, но он был не таким значительным. По данным ЦБ, за месяц вкладчики сняли $1,1 млрд.

  • Физлица сокращают валютные сбережения четвертый месяц подряд: всего с начала года депозиты опустели на $8,3 млрд. Это почти равно всему объему валюты, который россияне накопили в банках за 2019 год, — $8,6 млрд.
  • Мартовский отток средств (без разделения на рублевые и валютные) ЦБ объяснял ростом потребительской активности: россияне закупались товарами в ожидании ограничений из-за пандемии коронавируса, а также совершали крупные отложенные покупки, опасаясь роста цен. Динамику депозитов физлиц в апреле ЦБ пока не комментировал.
  • Эксперты полагают, что россияне закрывали валютные депозиты в том числе из-за сокращения банками процентов по вкладам в валюте, а также слухов о якобы существующих планах экспроприации вкладов.

У кошки в России выявили COVID-19

В Москве пятилетняя кошка заразилась коронавирусной инфекцией, сообщил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Это первый подобный случай в России.

  • Произошло это после осмотра животного в одной из ветклиник, где специалист отправил его на анализ на COVID-19 в подведомственный Россельхознадзору «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»).
  • В центре у кошки взяли пробы. Тест показал положительный результат. Теперь она находится на карантине по месту жительства владельца.

Посол США сообщил об обсуждении новых санкций против «Северного потока-2»

И республиканцы, и демократы в США поддержали идею новых санкций против проекта российского газопровода «Северный поток -2», который будет поставлять топливо в Германию. Об этом заявил американский посол в ФРГ Ричард Гренелл.

  • «Несмотря на предвыборную кампанию, законотворческий процесс может пройти быстро», — сообщил он изданию Handelsblatt.
  • Цель новых санкций — как минимум не допустить ввода в эксплуатацию нового газопровода. В Вашингтоне рассматривают и санкции в отношении покупателей российского газа, пишет издание.
  • В правительстве Германии не одобрили эту идею. «Период, когда из-за пандемии коронавируса все страны мира оказались под огромным давлением, — не время для того, чтобы развертывать новый виток [конфликта] и запускать экстерриториальные, а также нарушающие права человека санкции», — заявила пресс-секретарь министра экономики ФРГ Петера Альтмайера.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30