Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банкиры приготовились к проблемам у корпоративных заемщиков

Спад в экономике и снижение уровня потребления привели к проблемам у корпоративных заемщиков банков. Они все чаще просят банки реструктурировать им кредиты. По оценкам «Эксперт РА», доля пролонгированных кредитов компаний приближается к 20% от портфеля выданных. В зону риска попали автодилеры, строители и розничные сети
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Автодилеры пошли за пролонгацией

О том, что корпоративные заемщики стали чаще обращаться за реструктуризацией своих кредитов, а банки пересмотрели подходы к рискам в кредитовании компаний, РБК рассказали топ-менеджеры крупных банков. По словам топ-менеджера банка из топ-20, курирующего корпоративный бизнес, в ожидании падения продаж автомобилей к ним стали обращаться автодилеры с просьбой пролонгировать кредиты, перенести процентные платежи и погашение долга с 2015 года на 2016–2017 годы. 

«За реструктуризацией кредитов обращаются чаще всего компании, которые строят инфраструктурные объекты, а также автодилеры», – говорит зампредправления банка «Уралсиб» Алексей Гонус. По его словам, можно ожидать, что в следующем году в целом по банковской системе будут реструктурированы 50% кредитов, выданных автодилерам, и 20% кредитов, выданных компаниям – строителям инфраструктурных объектов. 

Опасения по состоянию корпоративных заемщиков-автодилеров разделяет и зампред правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова, которая отмечает, что продавцы автомобилей в банк пока не обращались, но она ожидает, что в следующем году придется идти на реструктуризацию кредитов клиентов, в первую очередь, автодилеров из-за снижения их выручки на 15–20% и розничных торговцев, которые пострадают от снижения покупательской способности. Предправления Промсвязьбанка Артем Констандян прогнозирует проблемы у строителей бизнес-центров, которые занимали в валюте. Топ-менеджер банка топ-20 отмечает, что проблемы есть также у строителей, которые берут кредиты под новые заказы, финансируемые, например, из бюджета, а эти заказы отменяются. 

«За реструктуризацией обращаются даже те заемщики, которые пока не испытывют проблем с проведением платежей, они перестраховываются, так как не знают, какая ситуация будет в 2015 году», – говорит зампред правления банка с иностранным участием. Он отмечает, что его банки пролонгирует кредиты, увеличивая по ним ставки, повышение обычно составляет от 0,5 п.п. до 3,5 п.п. 

Запросы на пролонгацию связаны с ухудшением финансового состояния компаний из-за спада в экономике. По данным Банка России, за 9 месяцев этого года просроченная задолженность по кредитам компаний выросла на 18,4% (до 1,1 трлн рублей), в то время как за весь прошлый год только на 1%. По словам гендиректора «Эксперт РА» Павла Самиева, доля реструктурированных кредитов компаний приближается к 20% от корпоративного  портфеля, на начало года этот показатель составлял 15%.  «Прирост произошел именно за счет реструктуризации проблемных кредитов, – отмечает Самиев. – Уровень пролонгации в корпоративном секторе сравним с кризисом 2009 года. Минимальный уровень пролонгации был полтора года назад – 11–12% от портфеля». По словам Самиева, в кризис в первую очередь страдают торговцы: у них короткие кредиты, а когда возникают проблемы с оборотным капиталом, компании просят банки о пролонгации кредитов.  

Новые не выдавать

По словам топ-менеджера госбанка, курирующего корпоративный бизнес, ряд заемщиков обратился в банки с просьбой пересмотреть ковенанты на 2015 год, которые прописаны в кредитных договорах. «Клиенты прислали письма с просьбой пересмотреть ковенанты, поскольку в следующем году прогнозируют падение EBITDA, выручки и прибыли, –  поделился банкир. – Банки согласятся на это, но будут требовать дополнительного обеспечения или поручительств». Этот тренд подтвердил топ-менеждер банк с иностранным участием. «Например, у многих заемщиков снизился уровень капитала из-за девальвации, а по ковенантам кредитного договора банк может потребовать вернуть кредит досрочно, заемщики просят не делать этого и пересмотреть условия», – говорит он.

Некоторые банки притормозили рассмотрение новых кредитных заявок и сосредоточились на дофинансировании существующих сделок, отмечают банкиры. «Фактически банки кредитуют только проверенных заемщиков, чьи проекты нужно завершить. Новые кредиты активно не выдаются, и это объясняется тем, что основная задача сейчас не увеличивать риски, а сделать так, чтобы существующий портфель был качественным, без просрочки», – говорит предправления Абсолют Банка Андрей Дегтярев. По его словам, если новые сделки и происходят, то кредиты чаще всего получают высококлассные клиенты, которые улучшают качество портфеля в целом.

Дальше – хуже

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков считает, что  проблемы с обслуживанием кредитов у дилеров будут только расти, пока не начнется восстановление авторынка. «А это произойдет не раньше 2016 года», – отмечает Моженков. По его данным, примерно половина средств в авторетейле – заемные. «На растущем рынке дилеры активно расширялись, некоторые продолжают это делать до сих пор. Дилерам приходится часто перекредитовываться. С июля текущего года резко подорожали ставки по кредитам, были предложения и до 25% годовых. Но у дилеров сейчас нет такой рентабельность, продажи автомобилей весь год падают», – говорит эксперт.

Гендиректор группы компаний «Рольф» Татьяна Луковецкая ранее говорила, что трудности в основном будут испытывать монобрендовые автоцентры, торгующие автомобилями массового сегмента, а также дилеры, у которых большая задолженность и кризис ликвидности. «Деньги дорожают, а бизнес у нас низкомаржинальный. С рынка может уйти до 30% дилеров», – отмечала она. 

Глава сети «М.Видео» Александр Тынкован сообщил в понедельник, что в 2015 году темпы роста чистой прибыли компании будут ниже, чем в 2014 году. Представитель X5 Retail Group сказал, что компания прогнозы на следующий год пока не дает. 

 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00