Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Российские корпорации получили прямой выход на денежный рынок

Компании получили альтернативу размещению средств в банках. Разместить избыточную ликвидность можно через биржу под гарантии центрального контрагента. Это выгоднее, чем депозиты в банках, утверждают на бирже
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

С 24 июля Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку, говорится в сообщении биржи. Речь идет о РЕПО с центральным контрагентом, то есть когда участники рынка заключают сделки по привлечению или размещению средств под залог ценных бумаг не напрямую друг с другом, а с Национальным клиринговым центром (НКЦ), гарантирующим исполнение обязательств. Теперь компании могут размещать денежные средства по ставкам РЕПО, открывая депозиты в «Национальном клиринговом центре», который гарантирует исполнение сделок.

До последнего времени нефинансовые компании могли размещать средства через биржу для тех, кто в них нуждается, с помощью депозитно-кредитных операций (размещение происходит в формате аукциона), не предполагающих гарантии НКЦ.

По результатам первого дня использования нового биржевого инструмента девять российских компаний заключили сделки на денежном рынке Мосбиржи. Как отмечается в сообщении биржи, АЛРОСА, «АльфаСтрахование», «АльфаСтрахование-Жизнь», «Ингосстрах», МТС, «Рольф», «Русагро», «Т Плюс», «ФосАгро» разместили денежные средства на общую сумму более 2,3 млрд руб., средства размещались на сроки один день и одна неделя.

Предполагается, что новый инструмент будет способствовать повышению ликвидности биржевого рынка РЕПО благодаря притоку новых денежных средств от корпораций, а сами они получат возможность более эффективно и надежно размещать свободные средства, следует из комментариев биржи. По словам управляющего директора по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игоря Марича, в перспективе трех лет доля компаний составит до 20% объема денежного рынка. Как указано в условиях проведения таких операций на сайте биржи, чистая выгода компании, размещающей средства с использованием нового инструмента, составит 1,52% по сравнению с той доходностью, которую она получила бы, размещая средства на депозитах в крупных банках.

Кроме того, новый инструмент усилит позиции корпораций при переговорах с банками по условиям размещения средств на депозитах, считает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук​. «Компании смогут использовать возможность размещения средств в РЕПО, чтобы получить более выгодную ставку по депозиту», — считает эксперт. «Появление еще одной альтернативы размещению средств в банках может оказать повышающее влияние на уровень ставок по средствам, привлекаемым банками от компаний», — говорит и зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов. По словам экспертов, в конечном итоге это может снизить прибыльность банков.

Последствия для банков

Прямой доступ компаний на денежный рынок будет препятствовать дальнейшему снижению стоимости рублевого фондирования в целом по банковской системе и особенно у тех банков, которые все еще находятся в состоянии структурного дефицита рублевой ликвидности, отмечено в обзоре аналитиков Райффайзенбанка. Ставка по банковским рублевым депозитам на 1 июня на 30 дней составляла в среднем 7,9%, в то время как ставка депозита в НКЦ — 8,9% годовых.

Размещение корпорациями средств на денежном рынке может повысить стоимость банковских депозитов на срок до 1 недели до уровня ставок РЕПО, прогнозируют аналитики Росбанка. По итогам понедельника ставка на срок 1 день составила 9,0%, а на срок 1 неделя — 9,09%, при этом, отметили в Росбанке, межбанковские котировки застопорились на уровнях 8,75% и 8,95% соответственно.

Объемы размещений средств корпораций в депозиты НКЦ в первый день эксперты считают небольшими (менее 1% от общего оборота), однако прогнозируют значительное их увеличение за счет средств, которые компании размещают на рублевых банковских депозитах. Общий остаток рублевых депозитов компаний на 1 июля — 9,8 трлн руб., поэтому даже небольшой приток этих средств на денежный рынок может удвоить его объем, отмечают в Райффайзенбанке.

В то же время ограничивать объемы размещений компаний на денежном рынке будет размер их лимита на НКЦ (Fitch: BBB-, АКРА: AAA), добавляют аналитики.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Где в России самое дорогое жилье: инфографика Недвижимость, 09:00