Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Греф заявил о планах вывести Сбербанк с рынков нескольких стран Европы

Сбербанк планирует свернуть свою работу в нескольких европейских странах. Глава банка Герман Греф не планирует «серьезного входа» в Китай, но связывает большие надежды с развитием бизнеса в Турции и странах СНГ
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Весь международный бизнес Сбербанка можно разделить на две части, отнеся к первой те направления, которые «динамично развиваются», а ко второй — из которых Сбербанк планирует выйти, заявил в интервью «России 24» президент и глава правления банка Герман Греф.

Ко второй группе Греф отнес прежде всего Украину, где Сбербанк планирует продажу обеих своих «дочек» (VS Bank и «Сбербанк Украина»). В перспективе же Сбербанк планирует сократить и свое присутствие в Европе.

«Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис в Европе», — сказал Греф.

Говоря о причинах ухода, Греф сказал, что после введения ЕС направленных против России санкций работать в Европе стало «чрезвычайно тяжело».

«Нас, хоть и мы небольшой банк в Европе, отнесли к системно значимым банкам, под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка. Это, конечно, очень серьезно осложняет жизнь для маленького банка. Нести все издержки, связанные с надзором со стороны ЕЦБ, — это непростая задача», — пояснил глава Сбербанка.

Представляя осенью 2015 года в Лондоне обновленную стратегию развития Сбербанка до 2018 года, Греф говорил, что банк намерен оптимизировать свой зарубежный бизнес, переориентируясь на цифровую модель банкинга.

«Сейчас все наши усилия в Европе будут сконцентрированы на цифровом банкинге, уменьшении количества филиалов и, возможно, уходе с каких-то территорий», — сказал Греф.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце июля 2016 года Сбербанк продал свою «дочку» в Словакии Sberbank Slovensko, объяснив выход из актива решением сосредоточить бизнес-активность на основных рынках.

К числу перспективных для банка рынков Греф отнес Белоруссию, Казахстан и другие страны СНГ. Однако наибольшие надежды он связывает с развитием бизнеса в Турции, где принадлежащий Сбербанку DenizBank «за пять лет вырос в четыре раза».

«Это небывалый рост, и сегодня это один из крупнейших турецких банков. Банк показывает очень хорошие результаты, он каждый год приносит нам не меньше полумиллиарда долларов чистой прибыли. Такая же ситуация и в этом году. За первое полугодие банк заработал порядка $260 млн чистой прибыли, это на 30% лучше, чем в прошлом году. Могу сказать, что это наша самая удачная инвестиция за рубеж, и ситуация в Турции развивается для нас очень позитивно», — пояснил Греф.

По словам главы Сбербанка, в настоящее время DenizBank готовится к началу приема карт системы «Мир», который может стартовать уже в следующем году. Одновременно отрабатывается возможность проведения безкомиссионной конвертации турецких лир в рубли.

В Азии Греф особых перспектив для Сбербанка пока не видит. По его словам, на индийском рынке для активизации работы (Сбербанк присутствует на рынке в виде филиала) пока нет «коммерческой целесообразности», а в Китае развитию мешает политика местного ЦБ.

«В Китае сложная позиция регулятора в части допуска на рынок финансовых услуг иностранных организаций. Там декларируется либерализация, но пока мы ее не ощущаем. И пока режим не будет существенно либерализован, у нас планов по какому-то серьезному входу в Китай не будет», — пояснил Греф.

В настоящее время зарубежная сеть Сбербанка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в СНГ, странах Европы, Турции, Великобритании, США и других странах.

«На других рынках присутствия Сбербанка — странах СНГ (в Белоруссии, ​Казахстане), а также странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) прогнозируются умеренные темпы роста банковских рынков, ситуация в Турции допускает риски дестабилизации», — отмечалось в отчете Сбербанка за второй квартал 2017 года.

В Австрии у Сбербанка находится материнская структура для девяти европейских банков. Говоря об уходе с европейских рынков, Греф, скорее всего, имел в виду какой-то из этих банков, говорит аналитик Fitch Дмитрий Васильев. Более рискованная часть европейского бизнеса Сбербанка находится в Восточной Европе и на Балканах (Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина) — операционная среда там более циклична, чем в Западной Европе, поэтому качество активов и прибыльность там могут находиться под давлением, добавляет он. «Прибыльность группы Sberbank Europe остается слабой из-за низкой маржи (из-за в целом очень низкого уровня ставок в еврозоне) и высоких административных расходов», — заключает аналитик.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00