Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Пенсионные фонды вслед за банками попросили сохранить накопления молчунов

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) просит сохранить еще на два года формирование накопительной части пенсии у всех граждан, а также оставить возможность «молчунам» передумать
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

​Письмо с таким предложением НАПФ направила в Банк России, Минфин и Минэкономразвития.

Согласно действующему законодательству граждане, у которых формируется накопительная часть пенсии, могут перевести свои средства из ПФР в НПФ только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не напишет заявления на перевод накоплений в негосударственные фонды, накопительная часть пенсии перестанет формироваться и все взносы, отчисляемые работодателем, будут направляться в распределительную пенсионную систему, то есть на выплаты действующим пенсионерам.

НАПФ предлагает сохранить отчисления на накопительную часть пенсии для всех граждан, у которых она сейчас формируется, еще на два года и только с 1 января 2018 года взносы «молчунов» направлять в распределительную пенсионную систему.

НАПФ просит правительство сохранить для «молчунов» возможность передумать и даже после 1 января 2018 года перевести свои накопления в НПФ или частную управляющую компанию. При таком сценарии у будущего пенсионера не будут формироваться пенсионные накопления, пока он будет в ПФР, но отчисления взносов на накопительную часть пенсии возобновятся, как только он перейдет в НПФ. Если предложение будет принято, то негосударственные пенсионные фонды сохранят возможность привлекать новых клиентов и после того, как у «молчунов» прекратит формироваться накопительная часть пенсии.

Также, по мнению НАПФ, необходимо сохранить возможность для гражданина отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии и направить свои взносы полностью на ее страховую часть.

Ранее Ассоциация российских банков (АРБ) направила в Минфин, Минэкономразвития и Банк России письма с просьбой продлить на два года срок, в течение которого граждане могут перевести свои накопления в негосударственные фонды и таким образом сохранить для себя накопительную часть пенсии. Ассоциация утверждает, что это в интересах банков: в условиях международных санкций для них средства НПФ — это источник долгосрочных ресурсов, указывается в письме. Банки рассчитывают за счет средств НПФ увеличить объемы кредитования реального сектора экономики.

Негосударственные пенсионные фонды должны до конца 2015 года стать акционерными обществами и подать документы на вступление в систему гарантирования пенсионных накоплений. Эти процессы могут помешать фондам привлечь значительный объем денежных средств до конца года, указывает АРБ. А раньше им мешали «заморозка» и мораторий на формирование пенсионных накоплений, объявленные правительством.

Позицию банкиров и управляющих фондами поддерживает Банк России, который считает, что право выбора необходимо продлить еще как минимум на год, ответила пресс-служба ЦБ на запрос РБК. При этом нужно также обсудить возможность предоставить гражданам раз в несколько лет делать выбор в пользу той или иной модели управления пенсионными накоплениями, говорится в ответе пресс-службы. Такой выбор не должен делаться один раз на всю жизнь, тем более молчаливый выбор в пользу распределительной системы, добавили в ЦБ.

Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил ранее РБК, что идея продления времени для возможности перехода из ПФР в НПФ «интересная и требует обсуждения».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00